Главные врачи республики отчитались, как идет диспансеризация и вакцинация против гриппа

В Минздраве Карелии прошла встреча с главными врачами медучреждений по всей республике, об этом сообщает пресс-служба Минздрава РК. Кто-то из руководителей смог присутствовать на совещании в Петрозаводске, с большинством районных медиков была установлена видеосвязь.  Каждый главный врач рассказал о проделанной работе: о реализации проекта «дорожная карта» за 8 месяцев текущего года. 

Особое внимание уделяется программе оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, а также снижение смертности в республике. Часть мероприятий в «дорожной карте», как и в образовательной системе, направлены на оптимизацию расходов. Специалисты отметили, что по сравнению с прошлым годом снижены неэффективные расходы, т.е. не связанные с оказанием медицинской помощи. Кроме того, было отмечено, что удалось активизировать работу неотложной помощи и привлечь новых специалистов в лечебные учреждения.

Что касается диспансеризации, то комплексное медицинское обследование в Карелии прошли уже более 26 тысяч пациентов. Противогриппозная вакцина есть во всех учреждениях здравоохранения, на конец сентября, по данным Миндрава РК, привиты более 24 процентов граждан, подлежащих иммунопрофилактике в рамках национального календаря профилактических прививок.

Отметим, что прививочная кампания продолжается. Бесплатно против сезонного гриппа прививаются дети с 6 лет, школьники и студенты, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники сферы образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру