Худилайнен выступил за сокращение числа депутатов в карельском парламенте

Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил идею сокращения численности депутатского корпуса в Законодательном собрании республики, с которой выступила часть парламентариев. По мнению сторонников инициативы, число народных избранников необходимо уменьшить с 50 до 36 человек. Губернатор ничего крамольного в таких начинаниях не видит.

- Присваивать себе инициативу я не посмею, но, насколько я знаю, 34 депутата подписали обращение о сокращении депутатского корпуса до 36 депутатов, - сообщил он сегодня журналистам на традиционной пресс-конференции. - Моей подписи там нет. Но то, что касается моего мнения, то да - действительно, наверное, нужно сокращать, потому что в последние годы происходит значительное сокращение депутатских корпусов в субъектах РФ. Если брать Северо-Запад, то это либо уже сделано, либо делается активно.

Худилайнен также вспомнил о Мособласти с 25 депутатами на 12 миллионов жителей и об одном из карельских депутатов, которые на заседании профильного комитета привел в пример город Кемь с 4 закондоателями-представителями.

- Наверное, нужно какие-то рамки иметь, - рассудил Худилайнен. - Нужно повышать эффективность работы законодательного органа и бороться за количество портфелей, которые там есть. Действительно, у нас впереди выборы, осталось 347 дней до следующих выборов. Нужно думать и выбирать депутатов, которые генерируют идеи и умеют их реализовывать. Не тех, кто ищет негатив во всем и во вся, а тех, кто действительно активно реализует свой потенциал, приводя инвесторов, решая проблему.

Глава республики парировал и возможный «вопрос у кого-то в умах» о самом правительстве. По его словам, за последние несколько лет, согласно постановлению от 2010 года, количество чиновников в регионе не изменилось, а за три года его руководства «ни копейки индексации не было сделано».

- Более того, идет сокращение количества людей, получающих бюджетные средства, - уточнил губернатор. - Сегодня мы вынуждены сокращаться, в том числе, по количеству получателей бюджетных средств. Только в этом году мы сократили 1080 человек.

При этом норматив управленческого аппарата в республике составляет 4 процента от уровня собственных доходов, тогда как в РФ он нормами Минфина установлен в 7,5 процента, отметил руководитель республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру