Замглавы РК и депутат Заксобрания обвинили друг друга в некомпетентности

Сегодняшнее заседание комитета по государственному устройству в карельском парламенте закончилось неожиданным скандалом: заместитель главы республики по взаимодействию с Законодательным собранием Юрий Шабанов и депутат Андрей Рогалевич, по сути, обвинили друг друга в некомпетентности. Поводом для разгоревшейся полемики послужило выступление Анатолия Григорьева (оно было внесено в раздел «Разное» повестки заседания), который выступил в поддержку карельского, вепсского и финского языков на территории региона.

Замглавы РК Юрий Шабанов и депутат ЗС РК Андрей Рогалевич

После того как депутаты задали несколько уточняющих вопросов к докладчику, слова попросил Андрей Рогалевич. По его мнению, поддержка языков коренных народов в Карелии носит формальный характер, о чем, в частности, свидетельствует намерение создать рабочую группу «по подготовке алгоритма решения о детальной проработке вопроса по приданию карельскому языку статуса государственного языка» (этот вопрос, к слову, обсуждался на комитете пятью минутами ранее, и в группу было решено рекомендовать включить депутатов Ларису Жданову и Сергея Пирожникова). Он также предложил предусмотреть для госслужащих условие обязательного знания второго государственного языка.

После этого довольно эмоционально выступил Юрий Шабанов. Он заявил, что Рогалевич «не понимает, о чем говорит» и отметил, что в правительстве ведется очень большая работа с национальными языками.

Начался обмен репликами, которые поспешил прекратить председатель комитета Виктор Позерн. Он же мягко пожурил Шабанова и напомнил, что глава РК не позволяет себе подобных высказываний.

В свою очередь, Андрей Рогалевич попросил замглавы публично извиниться, и, не дождавшись ответа, заявил, что Шабанов не компетентен и в парламенте находится "зря".

В итоге председатель комитета снял возникшее напряжение, посоветовав обоим участникам конфликта разобраться в суде. Если, конечно, у них возникнет такое желание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру