Плата за детский сад в 2016 году не увеличится, но льготников станет меньше

Администрация города планирует не увеличивать в 2016 году размер родительской платы за пребывание детей в детских садах, об этом сообщает пресс-служба.

На данном этапе при работе с формированием бюджета на будущий год городские чиновники рассматривают возможность не увеличивать размер родительской платы за детский сад.

Отметим, на сегодняшний день один день пребывания ребенка в детском саду обходится родителям в 155 рублей. С нового года эта плата может вырасти до 170 рублей. Родительская общественность обратилась в мэрию с просьбой не повышать плату за дошкольные учреждения.

Отметим, родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах идёт  на зарплату персонала, медицинское обслуживание, приготовление пищи, а также на покупку продуктов питания для детей и приобретение товаров хозяйственно-бытового назначения. 

Привлечь для решения этого вопроса бюджетные средства сейчас  невозможно, говорят чиновники в администрации.  Вариантом  для сдерживания родительской платы может стать сокращение льготников, которые вообще не оплачивают услуги в саду.

 В обязательном порядке сохранятся предусмотренные федеральным законом льготы (бесплатное посещение детского сада) для детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,  детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Кроме того, льготы в размере 50 % будут сохранены для родителей (законных представителей) детей, получивших заболевания, связанные с катастрофой на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий данной катастрофы.  Такая же льгота сохраняется для многодетных родителей и семей, временно оказавшихся в сложном социальном положении, трудной жизненной ситуации, тяжелого заболевания одного из родителей.

Сейчас сотрудники мэрии рассматривают вопрос предоставления льгот родителям тех детей, которые имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Это дети с  нарушениями слуха, зрения, речевыми дисфункциями, задержкой психического развития и др. Подобные льготы по родительской плате для детей с ОВЗ не предоставляются в Мурманске, Сыктывкаре, Архангельске и Вологде. Возможно, в Петрозаводске такие льготы будут предоставлять адресно. Так, если ребенок с ограниченными возможностями здоровья будет из многодетной семьи или из семьи, временно оказавшейся в сложном социальном положении или трудной жизненной ситуации, льгота по родительской плате будет сохранена.

Такую инициативу поддержала родительская общественность города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру