Сделки с землей бывшего замглавы Лахденпохьи суд признал недействительными

Лахденпохский районный суд рассмотрел иск прокурора о признании недействительными сделок купли–продажи и права собственности на земельный участок, полученный преступным путём, бывшим замглавой Лахденпохьи. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

В суде было установлено, что в конце 2013 - начале 2014 года экс-чиновник имел на праве аренды земельный участок под дачное строительство на берегу Ладожского озера площадью 15 соток. Он решил его оформить в собственность и подал в органы Росреестра декларацию с  заведомо ложными сведениями якобы на участке стоит постройка.

Бывший чиновник воспользовался нормами законодательства о «дачной амнистии». В последствие он зарегистрировал указанное несуществующее строение и выкупил находящийся земельный участок в собственность, заплатив за него льготную цену -  порядка 2 тысяч рублей.

По оценке специалистов, реальная цена за данный участок составила более 240 тысяч рублей. Именно на такую сумму был нанесен ущерб бюджетам Лахденпохского района и Хийтольского сельского поселения. Затем уже оформленный участок, предприимчивый замглавы администрации продал.

После вступления приговора по уголовному делу в законную силу прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, а также сопутствующих сделок недействительными, что и было сделано.

Решение суда в законную силу не вступило.

Между тем, на скамье подсудимых на сегодняшний день оказалась и начальница - бывшая глава администрации Лахденпохского городского поселения. Как "МК" в Карелии сообщал ранее, женщина обвиняется в крупном мошенничестве, но, в отличие от подчиненного, без использования служебного положения. За использование очень похожей схемы с домом-призраком и выкуп участок в собственность за 2 тысячи льготных рублей ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру