У жителей Карелии, за которых вступился депутат Заксобрания, нашли оружие

Сегодняшняя информация депутата Законодательного собрания РК Виктора Степанова, который 19 октября в начале очередной сессии с трибуны напрямую обратился к руководителю УФСБ республики Анатолию Серышеву в связи с недавними действиями правоохранительных органов в поселке Салми Питкярантского района, не соответствует действительности. Об этом «МК» в Карелии» сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Напомним, сегодня Степанов сообщил, что 16 октября к нему обратились жители поселка, рассказав о том, что днем ранее «по решению председателя Верховного суда РК происходила операция по пресечению действий организованной преступной группы». Депутат заявил, что в ходе операции ни взрывчатых, ни наркотических веществ обнаружено не было.

Как пояснили в УФСБ, в результате оперативных мероприятий 15 октября этого года у нескольких жителей поселка Салми было изъято более 70 незаконно хранящихся боеприпасов к нарезному оружию и изделие, которое по своим характеристикам может быть отнесено к самодельному автоматическому огнестрельному нарезному оружию, а также кустарным способом укороченное гладкоствольное огнестрельное оружие. После завершения всех необходимых экспертиз и получения заключений по изъятому в отношении всех задержанных будут приняты процессуальные решения.

 

- Уважаемый депутат, которому избиратели доверили право представлять свои интересы, не совсем этичным способом выступил в защиту граждан, в действиях которых усматриваются признаки преступления, - уточнили в пресс-службе ФСБ. - Вероятно, он был введен в заблуждение и создал опасный прецедент, когда граждане, используя личное влияние, могут инициировать признаки политического окраса в инкриминируемых им деяниях для достижения сугубо корыстных целей.

В свою очередь, по мнению силовиков, в выступлениях публичным персонам (и депутатам, в том числе) не следует зарабатывать сомнительные политические баллы на не полностью проверенной информации.

Отметим: всего с 2013 по 2015 годы в республике было изъято 318 единиц незаконного огнестрельного оружия, более 35 тысяч боеприпасов и более 1 тонны взрывчатых веществ. Органы безопасности продолжают целенаправленную работу по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота оружия в регионе.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру