Худилайнен встретился с новым главой "РЖД"

Глава Карелии Александр Худилайнен, будучи в командировке, вчера навестил в Москве президента «Российских железных дорог» Олега Белозерова, который не так давно сменил на посту Владимира Якунина. Как сообщается на сайте компании, руководители обсудили широкий круг вопросов, имеющих отношение к ж/д перевозкам в республике. При этом Белозеров не только отметил «важность конструктивного диалога», но и поблагодарил карельского губернатора за эффективную работу с пригородным железнодорожным сообщением.

Напомним, прошлогоднее сокращение поездов на трех пригородных карельских маршрутах, а также полная отмена поезда «Медгора-Кемь» стали следствием тотальной «обструкции» объемов пригородных перевозок по всей стране, что вызвало бурю негодования у президента РФ Владимира Путина, который в свое время устроил нагоняй приближенным. Нашу же республику проблемы коснулись в гораздо меньшей мере: правительство Карелии успело договориться с железнодорожниками, не дожидаясь всероссийского скандала.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года количество маршрутов пригородных поездов в Карелии уменьшилось до трех: полностью были отменены три летних поезда, также «под нож» попали три состава, курсирующих круглогодично.

Чтобы урегулировать вопрос и не допустить новых сокращений, республика погасила некомпенсированные выпадающие доходы компании-«дочке» в 26,1 миллиона рублей и заключила с компанией соглашение до 2024 года.

Как на сегодняшний день уточняют в пресс-службе правительства, в этом году железнодорожники планируют перевести столько же пассажиров, сколько и в прошлом (приблизительно 400 тысяч), что сравнимо с уровнем прошлого года. Из карельской казны на субсидирование пригородных перевозок заложены средства в размере 51 миллиона рублей. Как признавалось руководство петрозаводского отделения «РЖД», это стало самой большой субсидией за последнее время.

- С учетом субсидирования услуг инфраструктуры (коэффициент к тарифу 0,01), выпадающие доходы от регулирования тарифа на пригородные пассажирские перевозки ожидаются в размере 41,6 млн рублей, - уточняют в пресс-центре "РЖД". - В бюджете РК Карелия на возмещение выпадающих доходов от пригородных перевозок предусмотрены средства в размере 51,1 млн рублей.

Впрочем, на встрече Худилайнена с Белозеровым шла речь не только о пригороде. По информации пресс-службы кабмина республики, обсуждались и строительство в рамках принятой федеральной целевой программы по развитию Карелии, ж/д пункт в Вяртсиля, подъезд к порту в Кеми и даже ремонт ж/д полотна для стройплощадки Президентского кадетского училища в Петрозаводске. Стороны поговорили и о щебне. Однако подробности беседы не сообщаются, и в сообщении кабмин ограничивается лишь общими «конструктивностью» и «взаимопониманием по всем вопросам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру