Сегодня заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями, перед вынесением приговора по уголовному делу произнесла в Петрозаводском городском суде последнее слово. Послушать подсудимую собрались как журналисты, так и группа поддержки, в составе которой были также глава Петрозаводска Галина Ширшина (сейчас она находится в отпуске, потому могла присутствовать в суде), а также депутаты Законодательного собрания РК Эмилия Слабунова и Александра Спиридонова.
Евгения Сухорукова, заметно волнуясь, в течение часа зачитывала свое мнение, подробно остановившись на процедурных моментах своей работы и отсутствии мотива преступления.
По мнению Сухоруковой, уголовное преследование стало следствием ее участия в работе команды мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и «яблочной» команды в целом, а такие действия можно воспринимать «как акт устрашения меня и моих товарищей».
На данный момент судья Эдуард Новоселов удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Оглашение приговора начнется сегодня в 14.00.
Напомним, заместитель мэра обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в сентябре 2012 года Сухорукова, исполняя обязанности главы администрации Прионежья, вынесла постановление, которым незаконно изменила вид разрешенного использования земельного участка неподалеку от села Деревянное в Прионежском районе, переведя территорию из категории «для сельскохозяйственного использования» в категорию «для ведения дачного хозяйства».
Как полагают следователи, это постановление дало возможность одному из ООО («Ерошкиной Сельге» - Ред.) начать на этой земле дачное строительство, тогда как участок относился к категории особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории республики, из-за чего окружающая среда Прионежского района понесла ущерб на сумму более 69 миллионов рублей (в ходе судебного процесса эта цифра была снижена более чем на 10 миллионов. – Ред.).
В декабре 2014 года прокурор Карелии утвердил обвинительное заключение, и материалы уголовного дела отправились в суд. На данный момент прошло уже более 20 заседаний, многие из которых откладывались из-за неявки свидетелей. Прокуратура требует для обвиняемой 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, защита же настаивает на оправдательном приговоре в связи с отсутствием состава преступления.
После завершения судебного следствия и прения сторон и заммэра Сухорукова, и глава Петрозаводска Галина Ширшина провели пресс-конференции, на которых заявили о политических мотивах возбужденного уголовного дела.