Землю «Ташира» в Петрозаводске могут отдать под строительный гипермаркет

На место торгового центра «РИО» на Лесном проспекте в Петрозаводске, который долгие годы планировала возвести компания «Ташир», придет гипермаркет, принадлежащий международному ритейлеру «Леруа Мерлен». Гигант, имеющий представительства по всему миру и сотни магазинов, специализируется на продаже товаров для строительства, обустройства дома, дачи и сада. Об этом «МК» в Карелия» сообщил сопредседатель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводск» Григорий Фандеев.

Сопредседатель КРОО "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григорий Фандеев
- На мой взгляд, администрация Петрозаводска старается сделать все, чтобы на участке появился торговый объект, хотя землю можно использовать для других, более полезных целей, - пояснил Фандеев. – Скорее всего, для участка будет разработан стандартный проект с типовой архитектурой, имеющей мало общего с архитектурой карельской столицы. Кроме того, на участке уже сложилась другая инфраструктура, увеличилось количество транспорта, рядом появились другие гипермаркеты. Учтет ли это новый застройщик, неизвестно.

Как уточнил общественник, мэрия недавно сообщала о том, что на проектирование и строительство торгово-развлекательного центра, который должен был появиться на участке, застройщику отпущен год, однако, как выяснилось, планы изменились. По убеждению Фандеева, мэрия делает все возможное, чтобы удержать территорию, которую можно использовать для других целей, в частности, формирования участков для многодетных семей.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Петрозаводска "МК" в Карелии" пояснили, что земельный участок до сих пор находится в аренде у ООО "Центавра", который действительно нашел инвестора в лице "Леруа Мерлен", однако все планы пока находятся в стадии обсуждения. 

- Этот вопрос неоднозначен, поскольку разрешение на строительство застройщику было выдано именно под строительство торгово-развлекательного центра, а не какие-то другие цели, - уточняют в мэрии.

Напомним, из-за планов по строительству территория на Лесном проспекте в 2008 году лишилась множества деревьев, и с тех пор на участке никакие работы не велись. Сами вырубки возмутили городскую общественность, а застройщик спустя несколько лет заявил, что приступает к строительству. Однако в этом году местные СМИ сообщили о том, что компания вновь передумала.

Судя по официальному ответу администрации на сайте Электронной приемной петрозаводской администрации, земля площадью в 50 тысяч квадратных метров, расположенная в районе транспортной развязки проспекта Лесного и улицы Университетской, с 2007 года была отдана в аренду ООО «Центавра» под будущий «Ташир». Срок действия полученного на строительства разрешения был продлен до 12 сентября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру