Карельские депутаты предложили установить новый праздник

В республике может появиться еще один официальный праздник – День горняка. Инициаторами законопроекта, зарегистрированного в карельском парламенте 24 ноября, аккурат в день очередной сессии, выступили депутаты Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник и Вадим Андронов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предложение подготовлено с Ассоциацией горнопромышленников республики: предполагается совместить новую дату с празднованием Дня шахтера в РФ. Он, напомним, отмечается в последнее воскресенье августа и «традиционно связан с угольной отраслью и подземными разработками», уточняется в тексте.

По мнению инициаторов, горнопромышленный комплекс региона может похвастаться перспективами и интенсивным развитием, а также имеет большое значение в общем объеме промышленного производства республики. На данный момент в Карелия функционируют 87 предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

- Установление Дня горняка в наибольшей степени отвечает интересам и структуре горного сообщества в республике Карелия, учитывая направленность горных работ по видам добываемых полезных ископаемых и исключительное применение в республике открытого способа их добычи, а совмещение его по дате с Днем шахтера в Российской Федерации не создаст противоречия и дублирования этих профессиональных праздников, - уточняется в пояснительной записке.

Парламентарии отмечают, что профессия горняка считается одной из самых тяжелых и рискованных, но очень важной для региона, поэтому появление официальной даты «будет способствовать повышению ее престижа». Между тем, на воплощение в жизнь этого законопроекта не потребуется ни копейки бюджетных денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру