Финансовые нарушения карельского профсоюзного босса решено понять и простить

На отчетно-выборной конференции профлидеры блуждали в разногласиях и дебрях арифметики

Нечасто профсоюзные дела и деятели привлекают внимание vip-персон, но прошедшую в пятницу 27 ноября отчетно-выборную конференцию Союза организаций профсоюзов статусные лица почтили своим присутствием. Кроме главы РК Александра Худилайнена, на ней засветились депутат Госдумы Валентина Пивненко и депутат Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник, не считая других. Внимание к прошедшей конференции понятно, ведь последний раз мероприятие такого уровня проходило пять лет назад.

На отчетно-выборной конференции профлидеры блуждали в разногласиях и дебрях арифметики
Председательское место во главе карельских профсоюзов осталось за Ильей Косенковым

«Вместе мы огромная сила»

Началась конференция на полном позитиве. Председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков в своем докладе говорил об успехах, достижениях, усилиях, укреплении позиций, проведенных акциях и так далее. Как водится, вскользь отметил недостатки. К примеру, такой: численность членов профсоюзов за эти 5 лет сократилась на 2509 человек, количество первичных организаций на – 85.  Грустно, конечно, но «тенденция обвального падения численности, характерная для предыдущих пятилеток, значительно сократилась». Разумеется, чтобы улучшить ситуацию, нужно повышать, укреплять, развивать, расширять, совершенствовать и обеспечивать.

После председателя выступали облеченные властью гости конференции. Говорили о сотрудничестве и важности его, о том, что достигнуто и к чему надо стремиться. Если совсем коротко, то лейтмотив выступлений можно свести к словам главы Карелия Александра Худилайнена: «Вместе мы огромная сила, вместе мы преодолеем все трудности!».От Александра Худилайнена - полная поддержка. Фото Анатолия Ерошкина 

А чтобы трудности преодолевались веселее, пошло награждение профсоюзных лидеров (высокопоставленных и не очень) грамотами и благодарственными письмами. Их было много, и они были разнообразными. А вкупе с цветочками, которые раздавались награжденным, создавалось даже некое ощущение праздничности, которое, однако, после перерыва разрушил доклад председателя контрольно-ревизионной комиссии (КРК) Игоря Шакшина.

Грязное белье

Нужно отметить, что профсоюзная КРК в отчетный период полностью обновилась. Прежняя, избранная в 2010 году на конференции, в полном составе сложила с себя полномочия. И вряд ли причина этого была  в нежелании работать. Скорее, в сложных отношениях с руководством. Чтобы выбрать нынешний состав контролеров-ревизоров, в 2014 году профсоюзам пришлось созывать внеочередную конференцию. Вряд ли после таких перемен, не имеющих аналогов в прошлом, стоило ждать от председателя КРК благодушного выступления.Бывший прокурор Игорь Шакшин: финансовые злоупотребления установлены. Фото Анатолия Ерошкина

Игорь Шакшин в своем докладе не щадил никого. Основной акцент был сделан на деятельности председателя Союза Ильи Косенкова. В частности, говорилось о «золотых парашютах», выплачиваемых увольняемым работникам аппарата Союза (независимо от причин увольнения), о сокращении более чем в два раза денежных средств, которые откладывались «на черный день» (с 9,5 миллиона в 2010 году до 4 миллионов рублей в нынешнем), о незаконном увольнении и восстановлении через суд работников, о выдаче все тем же клеркам от профсоюза (в том числе самому председателю) беспроцентных ссуд на весьма внушительные суммы, о предбанкротном состоянии Союза, о неэффективном управлении профсоюзной собственностью, и так далее.

В общем, бывший работник прокуратуры Шакшин вывернул на изнанку и перетряхнул грязное финансовое белье профсоюзов. И прекрасно сознавал, что делал, произнеся фразу, ставшую основным мотивом последующих выступлений делегатов:

- Грязное белье вытаскивают из корзины, чтобы его стирали.  

Деликатная стирка

Стирка началась, и мнения делегатов конференции разделились. Одни считали, что Илья Косенков дискредитировал себя как руководитель, другие придерживались кардинально иной точки зрения. Судите сами по некоторым выдержкам из выступлений профсоюзных лидеров.

Александр Житников, руководитель первички ОАО «Сегежский ЦБК»:

- Знаю точно, что нарушения были по причине безответственности… Сейчас все шишки на Илью Сергеевича валятся, но я, как член Совета, тоже ощущаю свою вину. И другие члены Совета и президиума тоже должны ощущать. Почему Илья Сергеевич один должен отвечать? Да, с его стороны были, возможно, какие-то злоупотребления, но по конкретным случаям нужно проводить расследования и анализировать…

Сергей Соловьев, председатель рескома профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства:

- Я возмущен тем, что услышал. Вы опуститесь на землю, Илья Сергеевич, вместе с аппаратом. У нас люди получают нищенскую зарплату и идут в банк, берут кредит под 18% и выплачивают его. А вы даете беспроцентные ссуды людям, которые и работали всего ничего. Это аморально, честно говоря, по отношению к нашим членами профсоюза!

Ольга Пикалева, республиканский профорг связистов:

- Мне кажется, выступления должны быть не только негативными. Поступило много обвинений в адрес Ильи Сергеевича и было бы правильным, если бы он ответил на них…

Андрей Вдовиченко, лидер первички ОАО «ПКС»:

- Образовалась, в моем понимании, недобросовестная, грубо не хочу сказать, группа людей, которая гробит наш имидж, а это самое важное для того, чтобы мы могли опираться на рабочих и привлекать их активно к вступлению в профсоюз. Этот негатив, который мы сегодня здесь услышали, уже появился в интернете и я думаю, произойдет отток членов профсоюза.

Римма Русакова, председатель Сегежской районной организации профсоюза работников народного образования:

- Конечно, ошибок много, но… в отсутствии результата виноват Косенков? Нет!.. Мы начинаем разрушать объединение изнутри… Мы забыли, что должны отвечать за все объединение…

Ирина Смирнова, председатель КРО профсоюза работников здравоохранения:

- Когда говорят, что, давайте, на всех разложим ответственность – это нечестно и неправильно!.. Я считаю, что не надо путать свой карман с общественным и изображать благоденствие.

Алексей Бутенко, председатель студенческой первички ПетрГу:

- Не может Косенков отвечать за каждое предприятие, где не должным образом работает профсоюз… Я знаю, кто такой Косенков, он никогда не хочет для своей организации чего-то плохого, я за этого человека готов поручиться, пойти в огонь и воду! Я открою вам секрет Полишинеля: все эти пять лет у нас идет разделение в Совете, он 80% времени не решает проблемы, которые направлены на решение бед профсоюзов района, мы решаем внутри что-то…

Именно так! Решению внутренних проблем делегаты уделили не менее 80 % времени конференции. Но, похоже, без этого было не обойтись. Это подтвердил в своем выступлении и  зам. председателя Федерации Независимых Профсоюзов Россия Евгений Макаров:

- Невозможно мириться с тем, что вы несколько часов обсуждаете взаимные претензии, финансовое состояние, не переходя  к обсуждению содержательных вопросов работы профессиональных союзов. Это плохо!

Что же касается оценки деятельности Союза организаций профсоюзов РК, то большинство делегатов сочли ее удовлетворительной.

Чудеса арифметики

Казалось, ничего больше не мешало плодотворной работе конференции. Претензии высказаны, позиции определены, пора выбирать.  ФНПР для избрания председателем Союза были рекомендованы Илья Косенков и Андреем Пахомовым (профсоюз работников жизнеобеспечения). Третий претендент – Ирина Смирнова (профсоюз здравоохранения) не подошла ФНПР по возрасту и ей рекомендовали взять самоотвод (Смирнова совет проигнорировала).

Тут надо сказать, что еще во время выступлений делегатов стало заметно, что зал разделился примерно поровну: половина аплодировала критическим выступлениям, другая половина поддерживала Косенкова. Но окончательное разъединение в объединение профсоюзов внес вопрос… Нет, не кандидатуры председателя, что было бы понятно, а то, как его выбирать – тайным или открытым голосованием?

Ох, и повеселились те, кто стал свидетелем невиданного доселе действа! То ли семь, то ли восемь раз ставился вопрос на голосование и переголосование, и счетная комиссия каждый раз выдавала разный результат. То побеждали сторонники тайны, то их противники. Окончательно заблудившись в голосах делегатов, конференция развалилась надвое буквально: первые ушли на правую сторону зала, вторые – на левую. Но и тут арифметика подвела – результат подсчета голосов мистическим образом не совпадал с общим числом делегатов. И тогда «счетчики» пошли по рядам, поочередно опуская поднятые руки с мандатами. И не без труда справились наконец-то с поставленной задачей, выяснив, что сторонников открытого голосования в зале все же больше. «Балаган», как окрестили происходящее некоторые делегаты, закончился.Нарушения осудили, но проголосовали "за". Фото Анатолия Ерошкина

Открытым голосованием новым председателем Союза организаций профсоюзов был избран Илья Косенков. Но вопрос: будут ли объединенные профсоюзы теперь работать по-новому? - так и остался открытым. А он-то и важен по-настоящему для тех, кто платит пока профсоюзные взносы и еще верит в слова, начертанные на эмблеме профсоюзов Карелии: «В единстве наша сила».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Разъединенное объединение профсоюзов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру