Власти Петрозаводска подтвердили информацию о новом гипермаркете на месте "Ташира"

Информация «МК» в Карелия» о том, что в Петрозаводске на месте «Ташира» может появиться новый строительный гипермаркет, нашла свое официальное подтверждение. Как сегодня сообщили в пресс-центре администрации карельской столицы, в окрестностях транспортной развязки улицы Университетской и Лесного проспекта «рассматривается возможность строительства торгового комплекса «Леруа Мерлен».

Власти также подтвердили, что первоначально по договору аренды от 2007 года земля была отдана группе компаний «Ташир» под строительство торгово-развлекательного центра «Рио», однако арендатор попросил изменить вид разрешенного использования участка.

Над вопросом работают специалисты, а появление «Леруа Мерлен» зависит, в том числе, от решения градсовета, которому компания должна будет показать проект здания, уточняют в мэрии.

Напомним, ранее мы со ссылкой на сопредседателя КРОО « В защиту архитектуры Петрозаводска» Григория Фандеева сообщали, что в Петрозаводск придет гигант, который имеет представительства по всему миру и сотни магазинов и специализируется на продаже товаров для строительства, обустройства дома, дачи и сада,

Как тогда отмечал общественник, на проектирование и строительство ТРЦ, который должен был появиться на участке, застройщику отпущен год, однако, как выяснилось, планы застройщика изменились.

В середине ноября в пресс-службе мэрии «МК» в Карелии» также поясняли, что вопрос находится на стадии обсуждения, при этом называли его «неоднозначным», поскольку разрешение на строительство было выдано именно под строительство торгово-развлекательного центра, а не на другие цели.

К истории вопроса. Территория на Лесном проспекте лишилась растительности еще в 2008 году, и с тех пор на участке никакие работы не велись. Сами вырубки возмутили городскую общественность, а застройщик - ООО «Центавра» - только спустя несколько лет заявил, что приступает к строительству, потому срок действия полученного на строительство разрешения был продлен до 12 сентября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру