Общественники Петрозаводска готовы устроить акцию против платных парковок

Инициатива администрации карельской столицы организовать платные парковки для транспорта в центре города предсказуемо раскололи общественность на два лагеря. Если те, кто поддерживает чиновников, апеллируют к чрезмерной «загрузке» улиц, ухудшению экологии и здоровому образу жизни, то противники сомневаются в необходимости вводить еще одно финансовое бремя в нынешней экономической ситуации.

Как считает член общественной палаты РК, руководитель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводск» Григорий Фандеев, в городском бюджете есть более важные статьи, по которым следует работать.

Член общественной палаты РК, председатель КРОО "В защиту архитектуры" Григорий Фандеев
- В начале этого года, когда администрация заявила о возможности появления платных парковок, я отмечал, что на эти цели потребуются дополнительные средства, и мэрия с этим не спорила, - говори общественник. – Но парковка не может быть создана без соблюдения дополнительных нормативов и ГОСТов и, в том числе, потребует дополнительного благоустройства территорий. Инициаторы говорят, что проект окупится за три года, но, на мой взгляд, это гадание на кофейной гуще, потому что у администрации нет соответствующего опыта.

Но важнее другое, считает Фандеев. По его мнению, вводить очередные «поборы» в условиях экономической рецессии и снижения доходов населения, по крайней мере, неблагоразумно.

- Есть более важные статьи в бюджете, и пополнение доходной части можно обеспечить работой по другим направлениям, я имею в виду, в частности, возможность появления гипермаркета «Леруа Мерлен». Насколько я знаю, создана профильная рабочая группа, и я буду стараться донести мнение общественности до ее участников. Также не исключаю, что мы проведем акцию, на которой выразим свое мнение по этому поводу.

Напнмим, недавно с сообщением о платных парковках выступили депутаты Петросовета. Как сообщал «МК» в Карелия», народные избранники предложили организовать платные парковки на улицах Дзержинского, Андропова, Красной, Энгельса, а также на проспекте Ленина. Предлагаемая стоимость часа парковки – 30 рублей. На паркоматы из городского бюджета потребуется 18 миллионов рублей, а окупаемость, полагают в администрации Петрозаводска, наступит через три года существования платных парковок.

Тем временем, Петросовет устроил опрос жителей в Интернете, и на данный момент в группе в соцсети ответили более 1200 человек. Против инициативы высказались 49,8 процента участников, а «заплатить адекватную цену и припарковаться за деньги готовы» 25,7 процента.

Официальные же итоги опроса (а он также проводился и на сайте горсовета) таковы: по информации пресс-службы, 49 процентов опрошенных высказались против, 8 процентов готовы ставить машину в ближайшем дворе или на тротуаре. В свою очередь, 40 процентов респондентов проголосовали "за".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру