Фигурантам дела о «Петропите» добавили еще 30 миллионов рублей ущерба

К концу расследования громкого уголовного дела о мошенничестве с МУП «Петропит», сумма ущерба, который в результате действий депутата Петросовета, зампредседателя Заксобрания Карелия и предпринимателя понесла петрозаводская мэрия, выросла до 42,7 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следкома республики. Отметим: в последних официальных сообщениях ведомства о ходе следствия фигурировали 10 с лишним миллионов рублей.

Сегодня же на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, уточнил руководитель второго отдела Артем Готчиев уточнил, что изменения связаны с итогами проведенной экспертизы.

- По делу для объективности проводилась оценочная экспертиза независимым экспертом в другом регионе Россия, который посчитал рыночную стоимость здания на момент его продажи, и мы ее указали в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, - пояснил Готчиев. - Она, безусловно, может отличаться от той суммы, которая была определена первоначально на тот момент, когда эта сделка совершалась.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РК Артем Готчиев
Напомним, Следком республики завершил расследование, и обвинительное заключение по трем фигурантам отправилось прокурору. Зампредседателя ЗС РК, депутат Петросовета и предприниматель обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

По данным следствия, с 2011 по 2014 годы обвиняемые обманули чиновников городской мэрии и специалистов карельского Управления Росреестра, купив по дешевке право на нежилое здание комбината школьного питания и землю под ним. По окончательным оценкам, рыночная стоимость имущества составила более 61 миллиона рублей, тогда как оно было приобретено за 18,3 миллиона.

К слову, четвертый фигурант – известный бизнесмен Василий Попов – из этой истории временно выбыл. Как сегодня на той же пресс-конференции отметил замруководителя регионального Следкома Владимир Игнатенков, в отношении Попова материалы были выделены в отдельное производство, а в августе оно было приостановлено из-за того, что обвиняемый скрылся на территории иностранного государства. Как только предпринимателя экстрадируют в Россию, уголовное дело возобновят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру