Уголовное дело Попова возобновят после его возвращения в Россию

Карельский Следком возобновит уголовное дело в отношении известного карельского бизнесмена Василия Попова, который обвиняется в мошенничестве с муниципальным имуществом, после того, как его экстрадируют в Россия. На данный же момент производство приостановлено, о чем сегодня на пресс-конференции сообщил замруководителя ведомства Владимир Игнатенков.

Заместитель руководителя СУ СК РФ по РК Владимир Игнатенков
- По этому делу происходит процедура экстрадиции, поэтому пока производство приостановлено, - пояснил он. – Поясню: расследовалось одно уголовное дело, в рамках которого было предъявлено обвинение четырем лицам. Трое из них находились на территории Российской Федерации, в отношении них уголовное дело закончено и уже направлено прокурору для рассмотрения. В отношении Попова, в связи с тем, что он находится на территории иностранного государства, уголовное дело было выделено в отдельное производство, а дальше было принято решение о приостановлении, пока он не будет найден и экстрадирован в Российскую Федерацию. После этого ему будет предъявлено обвинение, а также выполнены следственные действия, направленные на завершение расследования.

Впрочем, как уточнил "МК" в Карелия", дело Попова было приостановлено еще в августе этого года, о чем Следком, как видим, решил сообщить только сегодня. Предварительные выводы о том, что Попов исчез из списка фигурантов громкого дела о «Петропите», можно было сделать из сегодняшнего сообщения пресс-службы Следкома, опубликованного незадолго до пресс-конференции. Правоохранители сообщили, что закончили расследование в отношении только троих человек - зампредседателя Законодательного собрания РК, депутата Петрозаводского городского совета и предпринимателя, которые обвиняются в мошенничестве. О четвертом фигуранте же не говорилось ни слова.

Напомним, Попова объявили в международный розыск в августе этого года, после его переезда в Финляндию. Бизнесмен был задержан финской Полиция в Йоэнсуу чуть позже. Решение о его выдаче должен вынести суд, куда российская сторона уже направила соответствующий запрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру