На публичные слушания по сокращению Петросовета пришли 20 человек

Сегодня вечером к концу публичных слушаний, посвященных сокращению численности депутатов Петрозаводского городского совета, в зале мэрии было зарегистрировано 20 человек, при этом к моменту начала встречи посетителей присутствовало меньше, всего 15. Подавляющее большинство составляли сотрудники администрации и горсовета, а также журналисты.

Публичные слушания: начало
Как бы то ни было, слушания состоялись, поскольку, как в начале встречи уточнил зампредседателя горсовета Александр Ханцевич, с проектом решения «жители города и все заинтересованные лица» могли ознакомиться в Официальном вестнике петрозаводских «Городских страниц» от 20 ноября этого года. Другими словами, все обязательные процедуры были соблюдены.

Зампредседателя Петросовета Александр Ханцевич
Напомним, речь шла о поправках в Устав города, которые предполагают сокращение численности депутатов Петросовета с 30 до 28 человек. Кроме того, предлагалось уменьшить число платников с 3 до 2 человек, что, судя по сегодняшнему короткому докладу юриста аппарата Петросовета Веры Бурлаковой, обусловлено федеральным законом, по которому на постоянной основе могут работать не более чем 10 процентов от общего числа депутатов. Оба предложения будут распространяться на следующий созыв Петросовета.

В своих комментариях Ханцевич уточнил, что инициатива вызвана недавним решением коллег из Законодательного собрания республики сократиться с 50 до 36 человек, а также желанием в дальнейшем «нарезать» избирательные округа Петрозаводск в соответствии с планируемыми изменениями в округах парламента. Депутат Алексей Яблоков, в свою очередь, подчеркнул, что изменения запланированы для удобства избирателей.

- Мы бы хотели выйти на такую позицию: чтобы один округ Законодательного собрания на территории Петрозаводского городского округа включал границы двух избирательных округов в Петрозаводском городском совете, - пояснил зампредседателя.

Идет голосование
В итоге за сокращение городских депутатов на публичных слушаниях проголосовали 12 человек из 20, остальные решили не выказывать свою точку зрения. Решение, носящее рекомендательный характер, будет внесено в повестку дня плановой сессии горсовета 25 декабря этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру