Снос «Невского пассажа» в Петрозаводске затянулся из-за коммунальщиков

Карельским приставам на встрече с жильцами пришлось оправдываться за своего бывшего начальника

В первый день зимы жильцы петрозаводского дома №30 по проспекту А.Невского, к которому пристроен уже незаконный «Невский пассаж», неожиданно узнали о том, что к ним в гости идут судебные приставы. Судя по объявлениям в подъездах, руководство службы собиралось рассказать, каким образом обстоят дела с исполнением решения суда. Все-таки прошло уже больше года, а объект, хоть и освобожденный от торговцев, продолжает мозолить глаза. Вооружившись документами и памятуя об апрельском визите бывшего главного судебного пристава Карелии, жители приготовились слушать и спрашивать.

Карельским приставам на встрече с жильцами пришлось оправдываться за своего бывшего начальника
Житель дома №30 Михаил Гошкиев и и.о. руководителя УФССП по РК Ольга Долгачева. Фото: Дмитрий Ананьин

Напомним, история с «Невским пассажем» длится уже несколько лет. После нескончаемых судебных процессов жильцы дома, возмущенные появлением пристройки, отстояли свое право на демонтаж ее наземной части. История сопровождалась несколькими скандалами, среди которых голодовка жильцов, а также акция ветеранов Великой Отечественной войны, которые вернули свои юбилейные медали в правительство РК.

Вероятнее всего, инициатива приставов была связана с тем, что особо недовольные затягиванием процесса сноса собственники собрались устроить очередную, уже вторую по счету, голодовку, дабы привлечь внимание властей к своей проблеме. На вечернем сходе об этом, впрочем, не было сказано ни слова, а приставы ограничились краткими (и относительно емкими) объяснениями. Небольшие споры возникли еще до официальных выступлений в присутствии журналистов, однако касались преимущественно деталей. Чуть позже первой принять огонь на себя вызвалась и.о. главного судебного пристава Карелия Ольга Долгачева, с ходу заявив, что «у жильцов дома накопилось много вопросов».

– С момента вынесения судебного решения была назначена экспертиза по поводу того, можно было ли осуществить снос этой пристройки, – бодро начала она. – Для этого проводились геологические изыскания, исследовались почвы и состояние земли под домом, сейчас это все закончено. Все материалы 22 октября 2015 года отправлены на экспертизу в Санкт-Петербург, срок для экспертизы установлен в 60 дней. После этого будет ответ, можно ли проводить эти работы по сносу постройки, в случае положительного ответа будет объявлен конкурс, и это здание будет демонтировано.

Руководитель ко всему прочему призналась, что на время экспертизы ведомство привлекло еще одного специалиста, который к концу недели даст предварительный ответ о возможности или невозможности демонтажа объекта.

– Этого требует процедура, придумана она не нами, мы не можем огульно исполнять решение суда, – продолжила Долгачева. – Все решения суда обжалуются, процедура по гражданским и другим делам довольно длительна. Потом, чтобы осуществить эту процедуру, необходимо думать о безопасности дома.

В ответ последовал взрыв безнадежного смеха. Слово взял житель дома Михаил Гошкиев, который воюет с незаконной пристройкой все эти годы и сдаваться по-прежнему не намерен.

– Вы или добросовестно заблуждаетесь, или добросовестно обманываете нас, – отметил он. – Есть решение суда, которое вынесено на основании судебных и строительных экспертиз, оно давно вступило в силу, с 28 апреля прошлого года, вы его не исполнили. Решение суда оспорено вами быть не может, и говорить о том, можно сносить или нельзя, вы не имеете никакого права.

Активный жилец назвал действия и слова приставов «издевательством» и «враньем». А под конец вспомнил про апрельскую встречу жильцов с бывшим руководителем карельского УФССП Алексеем Галкиным, который, напомним, пообещал, что постройка «на 99 процентов» будет снесена в сентябре-октябре этого года. Суть ответа Долгачевой сводилась к следующему: за слова своего экс-начальника мы отвечать не можем.

После непродолжительных объяснений градус беседы повысился.

– Вы имеете право ознакомиться с документами, снимать ксерокопии, – пыталась вставить начальница. – Почему вы этого не сделали? Есть порядок исполнения, не мы его придумали. Я излагаю свою точку зрения!

– Излагайте не свою точку зрения, а точку зрения закона, надоело словоблудие! – возмущались жильцы.

Относительный порядок в итоге навела заместитель Долгачевой Надежда Бойцева, дополнив слова своей начальницы конкретикой.

– В августе 2014 года Цмугунов (один из владельцев пристройки. – Ред.) заключил контракт с компанией «КВ-проект» на изготовление проектно-сметной документации как раз на демонтаж этой пристройки, – пояснила она. – Срок в договоре указан 11 месяцев, из взыскателей никто этот договор не оспаривал. Ввиду того, что пристройка к жилому дому находится в эксплуатации длительное время, потребовались дополнительные изыскания, которые продлили срок договора ровно на месяц. Есть договор, он был разделен на определенные этапы. После проведения каждого этапа Цмугуновым были представлены подтверждающие документы. На сегодняшний день результаты изысканий направлены в Санкт-Петербург, срок установлен для проведения экспертизы, по ее результатам будет принято решение.

Судя по репликам, жильцы остались недовольны и этим ответом, но вступать в дальнейшие пререкания не решились, и встреча, занявшая не более получаса, завершилась. Михаил Гошкиев и Николай Бакинов после встречи признались, что толком ничего не поняли из сказанного и отказываться от голодовки не намерены. Что интересно, на следующий день после визита в гости многочисленных проверяющих, в том числе, представителя омбудсмена РФ Эллы Памфиловой и пары приездов «скорой» (при голодовках врачи должны регулярно проверять протестующих) пенсионеры все же изменили свое решение, и голодовка, объявленная в 9 утра, к следующим суткам была отменена.

Но как же обещания Галкина и сроки, им названные?

– Если бы он стоял здесь, то пояснил, почему октябрь, – пояснила «МК» в Карелии» Бойцева. – Ни меня, ни исполняющей обязанности не было. Чем был мотивирован октябрь, непонятно, потому что на самом деле заключенный договор имел первоначальный срок в 11 месяцев, и в апреле он был продлен еще на месяц. То есть, это все равно был август 2015 года. В августе я проводила брифинг с журналистами и говорила о том, что документация подготовлена и теперь требует согласования – не только по результатам геологических изысканий, которые проводились, но и с коммунальными службами, на балансе которых находятся внутренние сети.

Иными словами, сентябрь-октябрь превратился в ноябрь потому, что приставам пришлось получать добро от «коммунальщиков». Только вот на самой встрече жильцам приставы об этом не сообщили. Возможно, потому, что те, на мой взгляд, хотели не выслушать объяснения, а выговориться самим. Приставы, в свою очередь, заняли оборонительную позицию, и диалога не получилось.

Так или иначе, в этом году скандальная постройка вряд ли превратится в руины, и опасения жильцов о том, что ее владельцы оттягивают исполнение судебного решения, чтобы в итоге оставить всех с носом, будут расти с каждым месяцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру