Анастасия Кравчук предложила безвозмездно вернуть здание «Петропита»

Как заявила на сегодняшней пресс-конференции мэр Петрозаводск Галина Ширшина, в громком деле о продаже здания «Петропита» появился интересный нюанс. Его новая владелица, депутат Заксобрания РК и супруга известного предпринимателя Василия Попова, Анастасия Кравчук предложила вернуть это здание в собственность города. Никакой компенсации за купленные ей помещения она не просит. Галина Ширшина уже назвала происходящее «чудесами».

Депутат Законодательного собрания РК Анастасия Кравчук
Напомним, расследование уголовного дела о мошенничестве с МУП «Петропит» на данный момент подошло к концу. Как недавно на встрече с журналистами сообщало руководство карельского Следкома, сумма ущерба, который в результате действий депутата Петросовета, зампредседателя Заксобрания Карелия и местного предпринимателя понесла петрозаводская мэрия, выросла до 42,7 миллионов рублей.

Обвинительное заключение по трем фигурантам направлено прокурору республики для утверждения. Зампредседателя ЗС РК Анастасия Кравчук, депутат Петросовета Ольга Залецкая и предприниматель Александра Корнилова обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

По данным следствия, с 2011 по 2014 годы обвиняемые обманули чиновников городской мэрии и специалистов карельского Управления Росреестра, купив по дешевке право на нежилое здание комбината школьного питания и землю под ним. По окончательным оценкам, рыночная стоимость имущества составила более 61 миллиона рублей, тогда как оно было приобретено за 18,3 миллиона.

К слову, четвертый фигурант – упомянутый Василий Попов – из этой истории временно выбыл: материалы в его отношении следователи выделили в отдельное производство, а в августе оно было приостановлено из-за того, что обвиняемый скрылся на территории иностранного государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру