За что посадили начальника автохозяйства карельского МВД

Тыловик тратил ведомственное дизтопливо и устроил на работу «ленивого» знакомого

В одном из недавних номеров «МК» в Карелии» подробно рассказывал об уголовном деле в отношении теперь уже бывшего депутата Петросовета и директора ООО «Адо-Авто» Дмитрия Окунева, который за обман карельского МВД получил 4 года условно со штрафом в 400 тысяч рублей. Тогда следователи размотали целый клубок преступлений, где оказались замешаны сразу три сотрудника полицейского автохозяйства. Правда, непосредственного отношения к Окуневу большинство из них не имело, однако речь во всех случаях шла об одном и том же учреждении.

Тыловик тратил ведомственное дизтопливо и устроил на работу «ленивого» знакомого

Всем бы так работать

Напомним: следователи вышли на инженера, который попался на краже бензина, замначальника, ремонтировавшего за ведомственные деньги личные авто (как раз в «Адо-Авто») и самого начальника автохозяйства. Вот он набедокурил гораздо серьезнее своих коллег.

Анатолий Анисимов, 55-летний уроженец Вологодской области, сел в кресло начальника автохозяйства МВД Карелии еще в 2007 году. В его обязанности входило множество вещей – в частности, принимать на работу новых сотрудников, организовывать работу учреждения и авторемонтных мастерских, заниматься планированием и т.д.

Как гласит обвинительное заключение по уголовному делу, одну из первых афер он провернул в ноябре-декабре 2010 года. У тыловика имелся друг детства со школьной скамьи, и руководитель решил устроить того на работу в свое учреждение. Знакомый потом расскажет следователям, что с Анисимовым они общались довольно плотно – например, последние 7 лет он помогал будущему начальнику окучивать картошку.

Так или иначе, шеф дал указание своему заместителю подготовить приказ, и с декабря 2010 года друг детства стал полноценным работником ведомства, получив должность слесаря по ремонту автомобилей шестого разряда.

Все бы ничего, только новоиспеченный слесарь, официально получая зарплату и накапливая трудовой стаж, своих обязанностей не исполнял. Свидетели по делу в показаниях укажут, что видели его в автохозяйстве от силы пару раз.

Уже в августе 2011 года Анисимов заключил с другом новый бессрочный трудовой договор, и тот проработал вплоть до октября 2012 года. Слесарь продолжал отсутствовать на рабочем месте, а руководитель неоднократно обращался к подчиненным с требованием вносить в табель учета рабочего времени сведения обратного толка. Мол, работник выполняет все положенные трудовые обязанности.

За все это время, как установило следствие, друг детства заработал 311 тысяч 388 рублей 22 копейки. Кроме того, в спецфонды ушли страховые отчисления в 108 тысяч 689 рублей 33 копейки. В итоге МВД республики понесло значительный материальный ущерб. Описанные действия Анисимова были квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями.

Пропащее топливо

Следующий эпизод в деле руководителя автохозяйства касается махинаций с ведомственным дизельным топливом. В соответствии с контрактом между МВД РФ и ООО «Марийский НПЗ» еще в 2008 году в карельскую Полиция пришло более 58 тонн (или более 69 тысяч литров) солярки для заправки служебных машин. Стоила она ни много ни мало 1,39 миллиона рублей и, разумеется, попала в руки начальнику Анисимову, который, в частности, должен был выдавать топливо сотрудникам МВД. В принципе, этим он и занимался, но, как оказалось, не совсем чистоплотно.

Как установили следователи, с мая по июнь 2011 года тыловик «увел» около 10 тысяч литров дизельного топлива, дав указания подчиненным отвезти цистерну на территорию частной фирмы в Прионежском районе (здесь в поселке Анисимов был зарегистрирован по месту жительства). Там топливо бесплатно ушло работникам фирмы, которые затем израсходовали его на свои нужды.

На этот раз карельское МВД лишилось 197 тысяч 29 рублей 78 копеек. Действия Анисимова позже будут квалифицированы как растрата с использованием служебного положения.

Талоны не возвращаются

По-видимому, дизтопливо особенно интересовало начальника автохозяйства, потому как последний, третий, эпизод в уголовном деле также имеет к нему прямое отношение. Установлено, что с апреля 2010 по апрель 2012 года тыловик лишил министерство тысяч литров топлива, на этот раз используя талоны, которые дают право предъявителю получать горючую жидкость на автозаправках.

В автохозяйстве начальник регулярно брал их для «неустановленных следствием» лиц, чтобы те могли ездить на АЗС и по указанным в бумагах объемам свободно забирать ведомственное топливо. Конечно же, в МВД оно не возвращалось.

В обвинительном заключении фигурирует более десятка установленных фактов выдачи талонов (число которых, между прочим, превысило 350 штук), и в итоге неизвестные прикарманили 7100 литров дизельного топлива на общую сумму более 144 тысяч рублей.

Чтобы его не заподозрили в очередной растрате, Анисимов приказывал сотрудникам автохозяйства (которые, впрочем, понятия не имели, чем занимается их босс) указывать в ведомостях, что талоны выдавались различным сотрудникам полиции. Для перестраховки информация о том, что якобы выданное топливо якобы израсходовано в полном объеме, вносилась в путевые листы на служебные машины.

Только бы не уволили!..

Весьма любопытны показания самого Анисимова, который в 2015 году оказался перед следователями сначала в статусе подозреваемого. От внимания правоохранителей он уйти бы не смог, поскольку ревизия в автохозяйстве выявила многочисленные нарушения, и под уголовными делами уже находились его заместитель и инженер.

Так, про друга-слесаря начальник пояснил, что тот ему понадобился, поскольку имел трактор и водительские права. Поэтому знакомому была предложена работа в автохозяйстве формально слесарем, а фактически – «дворником» по вызовам. По словам Анисимова, в учреждении не хватало сил и средств для уборки территории, поэтому и понадобилась дополнительная помощь. Подозреваемый также уточнил, что был заинтересован только в надлежащей уборке, чтобы избежать дисциплинарных взысканий и возможного увольнения.

Что касается украденного топлива, то Анисимов заявил, что полученная солярка оказалась некачественной, на что жаловались работники МВД, поэтому он решил отдать ее в третьи руки. Начальник уточнил, что невостребованное топливо он не мог списать, вернуть на территорию нефтебазы или уничтожить, поэтому и дал указание водителю отвезти данную цистерну на территорию «ОООшки».

Единственным эпизодом, по которому подозреваемый изначально пояснил, что умышленно нарушал закон, стала растрата ведомственных талонов на топливо.

– Под давлением фактов фигурант все же полностью признал свою вину и дал признательные показания, – вспоминает Алексей Андреев, следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел карельского Следкома. Именно он занимался громким уголовным делом. – В ходе следствия были опрошены десятки свидетелей, изучены сотни документов, и мы получили неопровержимые доказательства его вины по каждому из преступлений.

За подрыв и дискредитацию

После 11 месяцев следствия обвинительное заключение отправилось в суд. Служителям Фемиды не пришлось долго возиться с материалами, поскольку Анисимов попросил рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств и допросов свидетелей.

В августе 2015 года состоялось первое и единственное заседание, после чего начальник автохозяйства выслушал приговор. Суд не усмотрел отягчающих обстоятельств, а количество смягчающих вроде бы вселяло надежду. В числе последних – первое в жизни преступление, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба.

Как бы то ни было, вменяемые Анисимову статьи УК РФ (две из них относились к категории тяжких) не позволяли рассчитывать на снисхождение. За получение наживы, а также «подрыв и дискредитацию репутации органов государственной власти» подсудимый получил реальный срок. Пенсионера не спасли даже почетная грамота главы РК и медаль «За доблесть в службе».

За злоупотребление должностными полномочиями и растраты с использованием служебного положения тыловик был приговорен к 2 годам колонии общего режима без штрафа. Приговор вступил в законную силу.

P.S. 15 января 2016 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Карелия отметило пятую годовщину с момента своего образования. Редакция «МК» в Карелии» искренне поздравляет всех работников ведомства, чья трудная и круглосуточная работа обеспечивает порядок в республике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Заход с тыла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру