Депутат Меркушев выступил в суде поручителем за арестованного Алиханова

Депутат Законодательного собрания Карелии Александр Меркушев снова выступил одним из поручителей в отношении арестованного бизнесмена и соратника по парламенту Девлетхана Алиханова. Сегодня Верховный суд Карелии приступил к рассмотрению ходатайства следователей о продлении обвиняемому срока содержания под стражей и, в том числе, успел допросить одного из свидетелей, который выразил готовность лично поручиться за коллегу.

Депутат ЗС РК Александр Меркушев перед началом судебного заседания
Напомним, личное поручительство по уголовно-процессуальному закону является одним из видов меры пресечения (наряду домашним арестом, залогом, подпиской о невыезде и т.д.) подозреваемому или обвиняемому лицу. Поручитель письменно обязуется ручаться за то, чтобы тот в обязательном порядке являлся по вызовам дознавателя, следователя или суда, а также не препятствовал производству по уголовному делу. В противном случае поручителю грозит штраф до 10 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы судьи, сторон защиты и обвинения, Меркушев пояснил, что лично знаком с Алихановым с 2006 года, никогда не состоял с ним в родственных отношениях и не конфликтовал. В качестве свидетеля по уголовному делу.

- Если с человеческой точки зрения, то Девлетхан Медетханович - вообще человек слова, - охарактеризовал депутат арестованного. - С ним можно всегда можно обсуждать вопросы, всегда задавать вопросы. Он никогда не откажется ни от того, что он сказал, ни от того, что он сделал. Я, по крайней мере, Девлета оцениваю как очень порядочного человека.

Меркушев уточнил, что ручается собственной репутацией и выступает поручителем по личной инициативе, причем ранее уже пытался помочь Алиханову таким же образом, когда тому продлевали срок содержания под стражей.

Депутат ЗС РК и бизнесмен Девлет Алиханов
Алиханова арестовали в начале февраля прошлого года по подозрению в мошенничестве. Как было известно в самом начале скандала, речь шла о петрозаводских офисах «Сбербанка», которые оказались в собственности у близкой родственницы бывшего первого замглавы Петрозаводска Евгения Журавлева по цене значительно ниже рыночной. Также в «дело Алиханова» следователи добавили еще одну уголовную статью – незаконное пересечение границы. Подробнее о версии правоохранителей читайте в ближайшее время.

Арест Алиханова неоднократно продлевался, и совсем скоро наступит год, как бизнесмен находится в СИЗО. Сегодня следователи снова вышли с ходатайством в суд, настаивая на продлении ареста до 12 мая 2016 года и обосновывая это тем, что бизнесмен и депутат, в том числе, может оказать давление на свидетелей или скрыться за границей. Защита же уверена в обратном и просит суд изменить меру пресечения на поручительство, домашний арест или залог. Кроме того, срок содержания под стражей по данному уголовному делу, по мнению адвокатов, не может превышать год. Рассмотрение ходатайства Верховный суд продолжит завтра.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру