Уже 10 подростков в Карелии с начала года отравились "спайсом"

К концу января 2016 года уже 10 несовершеннолетних обратились к карельским врачам pа неотложной медицинской помощью после того, как отравились синтетическими наркотиками, или «спайсом», как его называют в народе. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УФСКН по РК Роман Богданов.

По его информации, за весь прошлый год таких обращений было 350, причем медиков некоторые несовершеннолетние звали на помощь неоднократно.

- Это для Карелии достаточно большая цифра, и она связана с тем, что в республике наблюдается экспансия синтетических и очень опасных для здоровья наркотиков, - уточнил Богданов.

К несчастью, распространенный нынче «спайс» приводит и к летальным исходам. Как уточнил руководитель, в прошлом году от передозировки наркотиков умерли 3 человека. В 2014 году таких случаев было 6.

Начальник УФСКН по РК Роман Богданов привел неутешительную статистику. Видео: Дмитрий Ананьин

По мнению Богданова, в прошлом году точная статистика по обращениям к врачам велась «не в полном объеме». В связи с тем, что в республике прогнозируется дальнейшая эпидемия «спайса», наркоконтроль с 1 января усилил работу по первичной и вторичной профилактике употребления заразы. В частности, после обращения к врачам специалисты реагируют «адресно» и в кратчайшие сроки проводят мероприятия (какие именно, Богданов не уточнил), как минимум, по месту учебы подростка.

- По-русски говоря, нам надо воевать за здоровье молодого населения, - подчеркнул начальник. - Происходит экспансия наркотиков в Россию, и это одно из направлений уничтожения нашего государства. Если классическими методами мы смогли переломить ситуацию с так называемыми «традиционными» наркотиками, то сейчас у молодого поколения формируется мнимая убежденность, что это («спайс» - Ред.) легальный наркотик, который не вреден для организма.

В наркоконтроле в очередной раз напомнили два «телефона доверия», куда можно анонимно обратиться за помощью или сообщить о фактах нарушения закона, - 8 964 318 98 89 (Республиканский наркологический диспансер, с 9 до 15 часов) и (8142) 799-799 (УФСКН по РК).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру