Власти Карелии запутались в безработных

Разница в количестве безработных, зарегистрированных за 2015 год в республике по методологиям Международной организации труда (МОТ) и Карелиястата, которая сегодня обнаружилась на очередном заседании правительства, стала предметом разбирательства между губернатором Александром Худилайненом и министром труда и занятости РК Иваном Скрыниковым.

Последний, в частности, в своем докладе сообщил, что общая численность безработных по данным МОТ составляет 30,1 тысяч человек организации труда (или 9,9 процента от численности экономически активного населения). И тут же добавил, что в органы службы занятости республики в прошлом году обратились 25,5 тысяч граждан.

Министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников на заседании. Фото: пресс-служба правительства РК
Озвученная разница в 5 тысяч вынудила Худилайнена вспомнить о скандале с «мертвыми душами», возникшем в прошлом году, когда выяснилось, что разница между застрахованными и проживающими жителями Карелии составляет десятки тысяч человек. В итоге суть вопроса свелась к поискам «правильной цифры» безработных.

- Это два разных показателя, - смешался Скрыников. - Общая безработица, которая определяется по методологии Международной организации труда, и регистрируемая безработица, то есть, граждане, которые обратились в службу занятости.

Худилайнен решил спросить «по-русски»: все-таки 25,5 или 30 тысяч? На что получил неожиданный ответ. По словам Скрыникова, на сегодняшний день уровень общей безработицы оценивается… в 28 тысяч граждан. Впрочем, после недолгой дискуссии министр все-таки уточнил, что названная 31 тысяча касалась первых трех кварталов прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру