Худилайнен пообещал «быть торпедой» в борьбе с «мертвыми душами»

Вопрос о «мертвых душах» в Карелии сегодня в очередной раз поднимался в стенах правительства республики. После доклада руководителя республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Гравова о бюджете ведомства на 2016 год, глава региона Александр Худилайнен снова вспомнил о многотысячной разнице между числом застрахованных и проживающих граждан в республике, уточнив, что на прошлом заседании уже давал поручения разобраться в ситуации.

Как «МК» в Карелии» рассказывал ранее, в сентябре глава отправил министров судиться друг с другом из-за того, что упомянутая разница составляет более 50 тысяч человек. Она влияет на расчеты по одному из финансовых нормативов, который берется при расчете показателей проекта бюджета, установленному Минфином РФ. Губернатору осталось непонятным, почему подчиненные не пытаются доказать федеральным властям несправедливость расчета нормативов, которая приводит к тому, что Карелия платит по подушевому нормативу вдвое больше, чем соседняя Ленобласть.

- Я устроил дебаты, и было два поручения, - сообщил сегодня на заседании правительства глава. - Готов быть торпедой, щитом: нужно доказывать несправедливость и неправильность методы расчета, нужно идти и стучаться. Не может сегодня небогатая Карелия платить по душевому нормативу в два раза больше, чем богатая Ленобласть.

Он также признался, что прокурор республики не знал, что ответить на этот вопрос, а «мертвые карельские души» возмутили даже премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, с которым недавно у губернатора была встреча.

Худилайнен еще раз настоял на том, чтобы решить путаницу в суде, и Гравову ничего не оставалось, как пообещать подготовить необходимые бумаги.

- Если суд откажет, я от вас отстану, но идите в суд и судитесь, - не успокаивался глава. – Если существуют разные методики учета, то пусть суд установит цифру.

По его словам, устранение разницы в 680 с лишним тысяч застрахованных лиц и 630 проживающих (по данным Фонда и переписи населения соответственно) позволит «по межбюджетке» дополнительно привлечь в казну 3 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру