Астрономическим счетам за отопление в Олонце устроят аудит

Федеральная служба по тарифам должна проверить тарифы на тепловую энергию для ООО «Петербургтеплоэнерго» на 2016 год, а карельской прокуратуре по возможности неплохо было бы проверить обоснованность резкого роста тех же тарифов в 2011 году по отдельным поселениям Олонецкого района.

Такое решение приняли депутаты Заксобрания Карелии по итогам встречи с местным населением. Об этом сообщает пресс-служба парламента. Народные избранники также поручили Контрольно-счетной палате республики выяснить, насколько эффективно использовались казенные средства, выделенные «Петербургтеплоэнерго» за последние два года.

Астрономические счета за отопление, которые жители Олонца получили в январе, вызвали волну возмущения. Кое-где повышение доходило до 80 процентов, поэтому горожане справедливо потребовали объяснений.

Напомним, не так давно Олонец перешел на современные котельные на газовом топливе. В итоге природный газ непостижимым образом повлиял на суммы в счетах. Сначала власти объяснили это аномальными морозами в январе, затем посетовали на плохую работу управляющих компаний. Теперь же к проблеме подключились депутаты.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Артур Мяки на встрече пояснил, что в городе сейчас выборочно обследуются жилые дома, чтобы выявить возможные нарушения в подаче тепла. Итогами пообещали поделиться к концу февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру