Власти Карелии пояснили, откуда берутся запредельные тарифы на ЖКХ

Инвесторы в Карелии, реализующие свои проекты в сфере энергетики и ЖКХ должны представлять планы показателей по снижению себестоимости тарифов: такое поручение по итогам встречи дал и.о. первого заместителя главы РК Олег Тельнов своему коллеге – и.о. руководителю Госкомитета по ценам и тарифам республики Артуру Мяки. Об этом сообщает пресс-служба карельского правительства.

В частности, при приходе новой компании на объект убытки от старой котельной включаются в тарифы, при этом обновление оборудования должно отрицательно влиять не себестоимость тепла и электричества. Поэтому предприятию необходимо поделиться с властями четким планом окупаемости их затрат, со всеми сроками и объемами, уточняют в пресс-службе.

По мнению Тельнова, прозрачность формирования и расчета тарифов позволит понять, когда срок окупаемости завершится, а инвестиции не будут сказываться на увеличении тарифов. Тогда можно будет говорить не только об их экономической обоснованности, но и «о снижении динамики».

- Каждый житель в Олонце или в Питкяранте должен четко представлять, какое снижение себестоимости тепла произойдет, как это повлияет на величину экономически обоснованного тарифа и тех субсидий, которые выплачиваются населению, - приводит пресс-служба слова Тельнова.

Пока же, видимо, жителям того же Олонца, получившего новые котельные на газе, придется снова и снова встречаться с чиновниками по поводу внезапных астрономических счетов на тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру