В Карелии впервые появились бюджетники-должники перед Пенсионным фондом

В республике наметилась тревожная тенденция, связанная с задолженностью по страховым взносам в карельское Отделение Пенсионного фонда. В структуре должников впервые появились учреждения, финансируемые из бюджетов регионального и муниципального уровня, или, проще говоря, должники-бюджетники. Об этом 24 февраля на пресс-конференции в ОПФР по РК сообщил руководитель ведомства Николай Левин.

- В прошлом году произошла не очень хорошая тенденция, у нас никогда не было задолженности у предприятий и учреждений бюджетной сферы, теперь же она у нас появилась, - отметил Левин. - Это, в основном, учреждения образования, здравоохранения, например, Прионежская центральная районная больница. Также в должниках числятся Калевальский и Муезерский районы. В целом задолженность составила 4,3 процента от общего уровня недоимки.

По словам руководителя, сумма долгов составляет приблизительно 40 миллионов рублей, однако в течение года был период, когда цифра вырастала почти вдвое - до 76 миллионов. Снизить объемы удалось с помощью активного взаимодействия с республиканским правительством и районными властями. Левин уточнил, что «очень серьезно реагирует» на ситуацию Министерство финансов РК, оказывая финансовую помощь районам-должникам. Помогает и и.о. замглавы РК Валентина Улич, регулярно проводя совещания с главами местных администраций.

По мнению Левина, причина возникновения такой тенденции кроется в особенностях формирования бюджета-2015.

- Мы знаем, что формирование бюджета в 2015 году шло не очень просто, - пояснил он. - В целом, за экономику говорить не буду, но, насколько знаю, индекс промышленного производства не дотягивает до уровня 2014 года. Соответствующим образом формировались и фонды оплаты труда, откуда мы, как известно, собираем взносы. Понятно, что у органов местного самоуправления очень много задач, которые нужно решать, но очевидно, что не удается сформировать бюджет таким образом, что все обязательства закрыть, в том числе, обязательства перед Пенсионным фондом.

Впрочем, руководитель карельского ОПФР подчеркнул, что задолженность по страховым взносам никак не связана с долгами по зарплатам работников. По его словам, руководители бюджетных учреждений просто «оставляли» взносы на тот период, когда в бюджете появится больше денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру