Стало известно, сколько врачей будет работать в новом перинатальном центре в Карелии

Новый перинатальный центр, который планируют открыть в этом году в Петрозаводске, потребует новых врачей. Как рассказали «МК» в Карелии» в Минздраве региона, в штатном расписании центра, который будет обслуживать рожениц и младенцев, значатся 32 акушера-гинеколога, 12 неонатологов, девять реаниматологов для мам и 20 – для новорожденных, 13 «УЗИстов», 52 акушерки, а также – целый ряд других специалистов и медсестер.

Для того, чтобы найти требуемые кадры, времени остается не много. Тем более, если учесть, что доктора неизменно оказываются в списке самых востребованных в Карелии специалистов. В прошлом году действующий республиканский перинатальный центр заключил семь так называемых «ученических» договоров со старшекурсниками медфака ПетрГУ и десятью студентами медколледжа. Это даст республике четырех реаниматологов, двух неонатологов и одного акушера-гинеколога. Все они начнут работу в этом или следующем году, а пока учатся и получают дополнительную стипендию.

Как мы сообщали недавно, строительство центра затягивается – на стройплощадке не хватает рабочих. Но предполагается, что все работы успеют закончить к сентябрю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру