Худилайнен подробно рассказал о новой структуре карельского правительства

Глава республики Александр Худилайнен впервые подробно и официально объявил о планах по реструктуризации карельского правительства. Детали предстоящей реформы сегодня вечером сообщила пресс-служба кабмина со ссылкой на встречу губернатора с Советом парламента региона.

Согласно проекту новой структуры, в правительство вернется должность премьер-министра. По информации пресс-службы, председатель правительства займется оперативным управлением работой кабинета министров в целях повышения эффективности работы.

Кроме того, предполагается серьезное сокращение количества заместителей главы Карелии. В новой структуре их останется всего два кресла – зама по региональной политике и руководителя губернаторской администрации. Оба войдут в состав правительства. Также кабмин пополнят постпред главы РК при главе государства и представитель при местном Заксобрании.

Новый премьер-министр в подчинение получит заместителей по вопросам экономики и финансов, социальным вопросам и по развитию инфраструктуры. Не исключено, что в правительстве появятся и руководители органов исполнительной власти, уточняют в пресс-службе.

- Изменение структуры правительства станет первым этапом качественной «перезагрузки» всех органов исполнительной власти республики, - отмечается в сообщении. - В результате дальнейшей работы предполагается сократить количество министерств и провести реорганизацию других органов исполнительной власти республики, включая администрацию главы республики Карелия, что приведет, в том числе, к сокращению числа государственных служащих.

В скором времени предлагаемые изменения обсудят депутаты карельского парламента.

Напомним, Худилайнен объявил об отставке правительства 18 февраля на встрече с депутатами ЗС РК. На данный момент весь кабмин продолжает работать с приставкой «и.о.».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру