Мертвый сезон

Сравним, в какую сумму обойдется отдых на берегу Черного моря или на океанском побережье

Отдыха в Турции и Египте в этом году не получится (сюрприз!). В России – кризис, доходы населения во всей стране и в Карелии в частности сокращаются. Однако  уже сейчас, едва допраздновав Новый год, жители республики уже думают, где провести майские праздники и куда отправиться в отпуск летом.

Сравним, в какую сумму обойдется отдых на берегу Черного моря или на океанском побережье
Отели Эйлата нам, похоже, больше не по карману. Фото: Максим Берштейн

Крым или Таиланд?

После присоединения Крыма к России предполагалось, что отдых на полуострове станет у россиян даже более популярен, чем каникулы в жарких странах. Однако еще в прошлом году поток желающих отдохнуть на пляжах Турции, Кипра и Египта не иссякал. Теперь ситуация кардинально поменялась. После того, как Египет и Турцию для туристов из России закрыли, в Карелии самыми популярными направлениями стали Таиланд, Вьетнам и ОАЭ.

Мы позвонили в несколько турфирм, работающих в Петрозаводске. Выяснилось, что жители Карелии пока не слишком активно присматривают варианты для летнего отпуска. Спрос есть на туры на майские праздники, но – в разы меньше, чем в 2015 году.

Примечательно, что если Крым петрозаводчане уже сейчас готовы рассматривать в качестве места отдыха (пусть и не слишком охотно), то за путевками в Краснодарский край народ пока не заходит. Да и предложений из Анапы и Геленджика пока еще не много. По словам представителя еще одного турагентства, спрос на отдых упал по сравнению с прошлым годом в три раза. «Денег у наших клиентов если и хватает, то в основном на российский юг», – отметил сотрудник агентства.

Цены действительно выросли. Так, в некоторых фирмах петрозаводчанам предлагают очень-очень скромные путешествия в Таиланд по 32 тысячи рублей. С включенным в прайс-лист питанием и более комфортными условиями отдых обойдется дороже – около 100 тысяч рублей.

Немного дешевле выйдут путевки на черноморское побережье – примерно 60-70 тысяч стоят две недели в пансионате на русском юге. Но пансионат, предупреждают в фирме-продавце, не пятизвездочный отель. Еда скромная, зато полезная, вместо вечерней анимации – променады по взморью.

Отдых в летнем Крыму (10 ночей, не первая береговая линия) будет стоить около 40-50 тысяч рублей. Примечательно, что год назад за эти деньги те же 10 дней можно было отдыхать в свое удовольствие на ныне небезопасных берегах Турции или Египта, не платя дополнительно за лакомства и за проезд к месту отдыха. Между тем плацкарт Мурманск – Анапа уже сейчас стоит 4300 рублей в одну сторону. Вагонные удобства, жара и обязательный курильщик в тамбуре – бесплатно. И если приплюсовать к стоимости путевки дополнительные весомые суммы на железнодорожные билеты, цена отдыха получается не так чтобы очень подъемной.

Болгарию, говорят петрозаводские торговцы отдыхом, наши отдыхающие пока еще не раскусили. Количество желающих отдохнуть в этой стране сейчас настолько мало, что назвать это турпотоком можно только с большой натяжкой.

В последние несколько лет наиболее «продвинутые» отпускники бронируют отели и продумывают трансфер самостоятельно, чтобы не тратиться на услуги агентов-посредников. «МК» в Карелии» тоже просмотрел предложения на сайтах всевозможных «маркетов путевок», «онлайн турагентств» и «магазинов отдыха», выбрав направления для отдыха, популярные сейчас или прежде.

«Галочка? Ты сейчас умрешь…»

Помните, как Якин, бросив свою кикимору, манил в Гагры героиню гайдаевской комедии? Абхазия, несмотря ни на что, прочно держит позиции. Вместе с позициями удерживается уровень сервиса и обстановки номеров в гостиницах и пансионатах времен СССР. Правда, расценки – совсем капиталистические. В Гагре за сутки в гостинице просят в «высокий» сезон от 980 рублей до трех тысяч с человека в зависимости от наличия собственного пляжа и питания. В Пицунде цены колеблются от тысячи до трех тысяч рублей за сутки. В Сухуми расценки иные: 750-2500 рублей за ночь в гостинице.

В Краснодарском крае большой популярностью пользуется частный сектор. За «однушку» в центре Анапы (без питания, пляжа и прочих курортных радостей) в сутки арендная плата составляет не меньше 1200 рублей. Такая же однокомнатная квартира, но в Сочи, стоит уже от 1500 рублей в день.

За места в гостиницах тоже просят больше тысячи в сутки. За 2300 рублей в день можно поселиться в анапском отеле, практикующем систему «Все включено», но – без моря, только с бассейном. За четыре тысячи рублей в сутки нам удалось найти совершенно потрясающий отель: с анимацией дневной-ночной-утренней, а также тематической, комнатами отдыха, спа-центром, детскими комнатами, тренажерами, врачами, водой в номере и прочими удобствами. Но – тоже далеко от моря.

Отдых в пансионатах и отелях Сочи стоит от 2 до 4,6 тысячи рублей в сутки за одного человека. Мы не брали в расчет гостиницы класса «люкс».

Крымские отели стоят немного дешевле – две-три тысячи рублей «с носа». Чуть дешевле можно найти приют в станицах и отдаленных поселках. Но и уровень обслуживания будет ниже: например, в комнатах чистоту придется поддерживать самому.

«МК» также узнал, сколько стоит отдых в Болгарии, без услуг фирмы-оператора. Выяснилось, что неделя (видимо, давать цены за номера посуточно – исключительно российская привычка) в солнечной стране, куда можно попасть по Шенгенской визе, обойдется минимум в 17 тысяч рублей с человека. Это – самый экономный вариант, с двухразовым питанием и без моря в зоне прямой видимости.

Немного дороже обойдется отдых в Индии: от 29-30 тысяч рублей за неделю. Но это – без еды, зато с перелетом. Отдых на излюбленном российскими туристами Гоа стоит примерно столько же, условия – чуть скромнее. За 28-29 тысяч можно снять часть домика, даже с небольшим двором. Но добывать пропитание придется самому.

Для самых патриотичных всегда остается запасной вариант – курорты Карелии. Например – «Марциальные воды» или гостевые дома. В глуши, зато – с баней, дровами, рыбалкой и прочими пейзажами. Цены, кстати, не так велики, если отдыхать большой компанией. Мизантропам придется раскрыть кошелек пошире, чтобы заплатить, например, 6 тысяч в сутки за избушку в Лахденпохском районе. Или 8 тысяч за очень аутентично выглядящий лесной домик в  Эссойле – со своим берегом и сауной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру