Тусклыми петрозаводские улицы сделал энергосервисный контракт

В мэрии карельской столицы объяснили, почему не могут расторгнуть договор с фирмой, ответственной за уличное освещение

В минувшую пятницу в Петрозаводске состоялась первая встреча рабочей группы, которая будет разбираться с работой «БалтЭнергоЭффекта», фирмы, ответственной за уличное освещение в столице Карелии. Напомним, свет, который дают новые, энергоэффективные фонари на улицах, слишком слаб, это доказали многочисленные проверки специалистов.

В мэрии карельской столицы объяснили, почему не могут расторгнуть договор с фирмой, ответственной за уличное освещение
Уличный фонарь скоро станет символом петрозаводских проблем

К подрядчику у городских властей масса претензий. Например, по условиям контракта, «БалтЭнергоЭффект» может установить специальную систему, которая будет самотоятельно снижать уровень освещения на различных участках. Разумеется, в зависимости от условий и ряда факторов, и только так, чтобы не нарушать ГОСТов. Однако выяснилось, что ни в мэрии, ни в «ПЭС» не знают, где и как фирма использует эту систему.

Кроме того, есть и другие вопросы: так, согласно контракту, большое количество светильников, которые должны были быть установлены в 2014 году, почему-то монтировали только в 2015.

Руководитель рабочей группы депутат Петросовета Павел Сандберг, по совместительству – директор «ПЭС», поинтересовался, кому отойдут установленные фонари в том случае, если договор с подрядчиком будет расторгнут. Начальник управления коммунального хозяйства администрации города Сергей Богданов объяснил, что, по логике вещей, все оборудование перейдет в собственность города. Однако в российской судебной практике уже были случаи, когда властям субъектов также предъявлялись претензии имущественного характера.

Сергей Богданов рассказал о том, что претензий у мэрии к подрядчику масса, но вот доказать их сложно. ФОТО: Маргарита Иванова
Расторгнуть договор с фирмой, к которой накопилось так много вопросов, можно. Но – не сейчас.

- Расторжение энергосервисного контакта в одностороннем порядке не предусматривается, - объяснил «МК» в Карелии» Сергей Богданов. - Такая инициатива со стороны администрации, по расторжению контракта по согласию сторон, была в начале 2015 года, когда выяснилось, что исполнитель не установил в срок все необходимые светильники.  «БалтЭнергоЭффект» не согласился. В  настоящее время расторжение возможно только в судебном порядке. Необходимо четко понимать те претензии, которые есть у заказчика. Если претензии будут подтверждены и будут зафиксированы необходимым образом для обращения в суд,  то такая работа будет проводиться. Замечания заказчику отправлены. Ждем. Если юридическая служба подтвердит, что этих претензий достаточно для расторжения, администрация пойдет в суд. Единственное, к чему стоит подходить осторожно: энергосервисный контракт – пока не очень распространенная практика в России.

Действительно, несмотря на обилие претензий, доказать их правомерность сложно. По словам Богданова, нет ни одного задокументированного свидетельства того факта, что фирма-подрядчик использует систему диммирования (то есть, по своему усмотрению снижает мощность светодиодов, чтобы сэкономить средства. Все сэкономленное, напомним, отправляется на счета фирмы по условиям контракта) на улицах Петрозаводска, нет. Хотя визуальных тому подтверждений достаточно, для суда они доказательством являться не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру