Фонд капремонта объяснил излишне дорогие «платежки»

Пресс-служба Фонда капитального ремонта РК сегодня выступила с официальными разъяснениями по поводу завышенных сумм в квитанциях. Так, еще в феврале некоторые жители республики, преимущественно из Петрозаводска, получили «платежки» с неожиданно большими цифрами по оплате взносов на капремонт. Пресс-служба со ссылкой на руководителя организационно-правового отдела Фонда Екатерину Тойвола объясняет это, цитируем, «несовершенством базы данных собственников жилья в многоквартирных домах».

Если быть более точным, то Фонд создает базу собственников, руководствуясь официальной информацией из Росреестра, а также данными о помещениях, которые собственники сообщают сами. В итоге в Росреестре иногда нет данных, чтобы выставить счет вовремя. Фонд же обнаруживает пропавших собственников спустя несколько месяцев после начала работа. Отсюда – квитанции с большими суммами.

- У таких людей есть возможность обратиться к агенту регионального оператора, который выставляет квитанции – в республике это ПАО «Единый расчетный центр», в Петрозаводске – КРЦ – и заключить соглашение о беспроцентной рассрочке платежей за капремонт, - цитирует пресс-служба начальника организационно-правового отдела. - Кроме того, пени таким гражданам выставляться не будут. В Петрозаводске – до 1 июня 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру