Минэкономразвития сравнило цены на еду в Карелии и по Северо-Западу

Минэкономразвития Карелии устроило «аудит» февральским ценам на социально значимые продукты первой необходимости, сравнив их с ценами по Северо-Западному федеральному округу. Напомним, в список входят 24 продукта, в том числе говядина, кура, молоко, яйца, сахар, сливочное масло, овощи и т.д.

По информации пресс-службы ведомства, почти у половины товаров из перечня средние потребительские цены в Карелии оказались выше, чем в среднем по СЗФО. В «черный» список попали говядина, свинина, баранина, черный байховый чай, пшеничная мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, пшено, гречка, вермишель, морковь и яблоки. Отдельно в Минэке отмечают, что морковь (49,37 рублей за кг), гречка (99,30 рублей за кг), пшеничная мука (46,71 рублей за кг) и яблоки (114,36 рублей за кг) оказались самыми дорогими среди всех субъектов CЗФО.

Остальные 13 товаров, или 54,2 процента в феврале показали обратную динамику по средним потребительским ценам. Сэкономить, как выяснилось, можно на куре, мороженой неразделанной рыбе, сливочном и подсолнечном масле, молоке, куриных яйцах, сахаре, соли, ржаном хлебе, шлифованном рисе, картошке, капусте и луке.

К примеру, килограмм рыбы в среднем ниже на 27,9 процента, чем по Северо-Западу, а картошки – на 17,6 процента. Сливочное масло обогнало конкурентов на 7,4 процента, литр молока – на 6,7 процента, а ржаной хлеб - на 5,1 процента.

Интересно, что в начале марта Минэкономразвития республики, наоборот, хвасталось низкими ценами на карельские продукты.

Всего же, отмечают в пресс-службе, в феврале индекс потребительских цен на продукты вырос на 2,2 процента по сравнению с декабрем 2015 года. По Северо-Западу этот показатель оценивается в 2,5 процента.

В целом за февраль специалисты не зафиксировали превышений ценовых максимумов, дефицита социально значимой еды в розничной сети нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру