За петрозаводскую школу-интернат для детей с речевой патологией вступились «фронтовики»

Реорганизация школы-интерната № 22, о которой «МК» в Карелии» неоднократно рассказывал, нарушает реализацию прав детей-инвалидов на образование. Таково мнение активистов карельского отделения Общероссийского народного фронта, распространенное пресс-службой организации.

По информации активистов, Минобразования республики заявило, что набора в первые классы школы не будет, а опасения родителей за своих детей имеют под собой все основания. В частности, реорганизация не учитывает права детей-инвалидов, поэтому школу необходимо развивать, а не уничтожать, уточняют в пресс-службе со ссылкой на сопредседателя регионального отделения Илью Косенкова.

«Фронтовики» напомнили, что еще более месяца назад предложили Минобразования устроить родительское собрание, однако на эту инициативу ведомство никак не прореагировало.

- Мамы учеников школы-интерната №22 обеспокоены тем, что учреждение, где им предлагают продолжить обучение по площади меньше почти на 1000 квадратных метров, - говорится в сообщении пресс-службы. - Детей же в школе-интернате №22 127, из которых 120 инвалиды. Интернат готов принять 30-35 детей с речевой патологией. Но, как и где будут размещены новые ученики, неизвестно.

Между тем, официальную позицию по поводу реорганизации сегодня озвучил министр образования РК Александр Морозов. По его словам, ведомство «не будет делать никаких резких движений», пока родители не убедятся, что условия обучения детей не будут нарушены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру