Петрозаводские школьники установили в центре города птичьи кормушки

Ученики петрозаводской гимназии №30 продолжают облагораживать территорию Левашовского бульвара. Если раньше ребята с экологами при поддержке строительной компании «Группа Баренц» высаживали деревья и вешали на деревья скворечники, то теперь исторический центр может похвастаться новенькими кормушками для птиц.

5 апреля представители Ботанического сада ПетрГУ и орнитологи при содействии «Группы Баренц» устроили учащимся 4А класса увлекательную интерактивную игру на свежем воздухе.

На свежем воздухе школьники участвовали в разнообразных викторинах и эстафетах, а заодно учились правильно кормить птиц, для которых сами же приготовили деревянные кормушки. Эксперт-орнитолог Андрей Толстогузов остался доволен увиденным, пояснив, что птичьи «ясли» не должны быть цветастыми. Кроме того, ребята крепко-накрепко запомнили, что за кормом необходимо тщательно и регулярно следить и не допускать того, чтобы его было слишком много.

Ученики также поучаствовали в конкурсе на своеобразный «отбор» корма, разложив по баночкам заранее приготовленные продукты. Оказалось, что птицам подходит вовсе не любая еда. Как пояснил орнитолог, в кормушках не должны появляться рис, горох и черный хлеб. Перловку же следует давать в ограниченных количествах, зато яйца для воробьиных (а именно на такой вид пернатых рассчитаны новые кормушки) будут полезны даже со скорлупой.

На Левашовском бульваре дети работали не только головой, например, поучаствовав в беговой эстафете с песочными часами. А напоследок на деревья повесили новенькие кормушки, куда под присмотром специалистов положили птичью еду. Подробности - в фоторепортаже "МК" в Карелии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру