Жители Карелии стали чаще умирать не потому что пьют много, а потому что пьют не то

За последний год в Карелии полтора раза увеличилось количество смертей от спиртного, и в 1,4 – от алкогольной кардиомиопатии (поражения сердечной мышцы ввиду обильных возлияний). Руководство карельского Минздрава указывает, что главная причина происходящего – не в количестве выпиваемого, а его качестве.

Этот вопрос поднял на сегодняшнем совещании в региональном правительстве глава Карелии Александр Худилайнен. Он рассказал о том, что в некоторых районах таксист может привезти бутылку водки ценой в 50-60 рублей, что заведомо ниже любой реальной цены и говорит о низком качестве продукции. Губернатор призвал МВД обратить более пристальное внимание на эту проблему.

Между тем именно о таком развитии событий предупреждали эксперты, комментируя ужесточительные меры в плане продажи спиртного – снижение временного порога, повышение акцизов и т.п. На ситуации неизбежно должны были сказаться экономический кризис и сопутствующие депрессивные настроения. Часть населения, пытаясь скрыться от реальности в алкогольном тумане, но при этом ни имея финансовой возможности покупать алкоголь высокого качества, неизбежно перейдет на «самопал» и суррогаты. А спрос, в свою очередь, сформирует предложение. Результат – повышение смертности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру