Объемы ввода жилья в Карелии пошли в рост

В марте этого года в республике было построено 192 квартиры общей площадью 12,4 тысяч квадратных метров. Это оказалось в 1,6 раза больше, чем было год назад, сообщает Карелиястат.

Тем не менее, объемы работ в строительстве по региону за март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 4,4 процента и оцениваются в 239,5 миллиона рублей.

Однако обновленные цифры свидетельствуют о некотором переломе в отрасли. Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, в объемы ввода жилья в феврале оказались на 37,9 процента меньше уровня февраля-2015. А в январе показатели были и того хуже, оказавшись сразу на 74,4 процента ниже уровня января предыдущего года.

Та же ситуация складывалась с количеством построенных квартир. Цифры вышли на 65,3 процента меньше прошлогоднего уровня. Декабрь 2015 года также не радовал, когда объемы обвалились почти на треть. В последний раз положительная динамика отмечалась лишь в сентябре, когда показатели оказались на 15,1 процента выше.

Справочно: за прошлый год квадратный метр «первички» улучшенного качества подешевел на 1,5 тысячи рублей: 49,5 тысячи рублей против 50,9 тысячи в 2014 году. Средняя стоимость по Карелии, по данным Карелиястата по итогам 2015 года составила 47,9 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру