Поехали: Гирвасский парк ждет гостей

В преддверии сезона путешествий и поездок «МК» в Карелии» решил предложить своим читателям небольшой путеводитель по республике: мы будем рассказывать об интересных местах, которые можно посетить в Карелии бесплатно или за символическую цену.

Первый в травел-листе Гирвасский парк. Расположен он в поселке Гирвас (Кондопожский район). Здесь можно полюбоваться на Пальеозерский водосброс, а также увидеть то, что осталось от древних вулканов, прогуляться по лесу.

Гирвасскому вулкану, кстати, более двух миллиардов лет. Он – древнейший из сохранившихся и найденных вулканов скандинавских стран. Специалисты говорят о том, что вулкан был весьма мощен. Обнаружили его сравнительно недавно в масштабах вечности – во время строительства гидроэлектростанции.

Сейчас шлюз ГЭС закрыт, уровень воды достаточно низок. Тем не менее, съездить к вулкану стоит – пока еще есть возможность побывать там в одиночестве, взяв передышку в тишине и покое.

Координаты парка - Координаты: 62°28′29″ северной широты, 33°40′54″ восточной долготы. В пути следует ориентироваться на здание ГЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру