В Национальной библиотеке Карелии стартует юбилейная "Библионочь": полная программа

ПРОГРАММА

мероприятия на площадках Национальной библиотеки Республики Карелия,

22 апреля, Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5

«КАМЕРА, МОТОР, ЧИТАЕМ!»

 18.00 - 18.30, 19.00 - 19.30 «Чудесатое путешествие c Алисой и Шляпником по книжным фондам …».  Игра-экскурсия. За всегда закрытыми от читателей дверями книгохранения вас встретят не только миллионы книг, но и живые сказочные персонажи из любимой «Алисы в стране чудес».

Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону: 78-28-75.

20.00 - 20.30, 21.00 - 21.30 «Время, спрессованное в книгах». Путешествие по Национальной библиотеке Карелии. Предварительная запись на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону: 78-28-75.

«КИНО И КНИГА»

18.00 - 19.30 «Все будет хорошо…». Гость Библионочи – Дмитрий Астрахан. Известный российский режиссер и продюсер автор фильмов «Все будет хорошо», «Ты у меня одна», «Алхимик» и других.  Лауреат премии «Кинотавр» в рубрике «Кино для избранных».

 18.00 - 19.20 «СТИХиЯ» Поэтический не батл.

Поэтическая площадка, на которой  любой желающий сможет прочитать стихотворения любимых поэтов и произведения собственного сочинения, поспорить о литературе и поэзии, услышать поэтические строки в исполнении актеров из художественных фильмов, концертов, литературных флешмобов.

19.45 - 21.15 «Искренне Ваши… Владимир Рудак и Алексей Бабенко». Творческая встреча.

У нас в гостях писатель, режиссер, музыкант и сценарист Владимир Рудак, лауреат многих литературных и кинематографических премий. Автор сборника повестей «Вечный сахар» и сборника рассказов «Единственная стрела». Режиссер и оператор – Алексей Бабенко. О музыке, кино, творчестве и не только...

Фильмография: «Крутые парни не танцуют»,«Плацебо», «Фарфоровые головы», «Велкам», «Карельская деревня», «Брать и отдавать», «Новая планета», «Подтверждение любви», «Двойное ограбление», «Ананас».

22.30 - 24.00 «Желтые камелии для Франки».  Читаем пьесу Бориса Гущина

Театральный коллаж в стиле китч. Читают актеры театра «Ad liberum» Елена Сапегина, Александр Картушин. Гитара: Александр Картушин

«В СТИЛЕ РЕТРО»

20.00 - 20.45 «Третий ангел» /по мотивам романа М. Булгакова «Белая гвардия»/

Театр «Монтес». Руководитель: Л. И. Толстова, заслуженный работник культуры РФ и РК. Премьерный показ к 125-летию М.А. Булгакова.

21.30 - 22. 10 «Хулиган моего сердца, или 730 шагов к…». Литературно-пластический перформанс по мотивам «Преступления и наказания». Руководители и постановщики: Алена и Леонид Прокофьевы.

Любовь и преступление, преданность и предательство – вечные темы в классическом детективном романе. Отмечаем 150- летний юбилей  романа «Преступление и наказание» и 185 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского.

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ»

21.00 - 22.00 «Это было недавно, это было давно». Популярные песни отечественного кино в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

22.00 - 23.00 «Какие старые слова…» Песни, романсы и арии в исполнении солистов Музыкального театра РК  Вадима Мокина (бас) и Маргариты Чемдуж (меццо-сопрано).

«СЕМЬЯ, КИНО И КНИГА!»

Впервые в Национальной библиотеке «Sensum liber, lisi /Ощущай книгу, играя»  – выставка уникальных авторских тактильных книг из фондов библиотеки и игры для детей и взрослых.

18.00 - 18.50 «Стихи на табуретке»

Творческое занятие для родителей с детьми по тактильной книге С.Михалкова «Детки в клетке».

19.00 - 19.45 «Летит, летит ракета...!»

К 55- летию первого полета человека в космос и 45- летию «Трилогии о Незнайке» Н. Носова. Занятие для детей с родителями по тактильным книгам.

20.00 - 21.00 «Таинственные камни»

Творческое занятие для детей и взрослых с использованием каменного конструктора.

Предварительная запись на все занятия на странице ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону: 78-28-75

18.00 - 21.00 «Я – звезда экрана»

Фотосессия для звезд больших и маленьких. Фотография и магнит на память. Услуга платная.

МАСТЕР-КЛАССЫ

18.30 - 20.00 «Сеанс одновременной игры»

Мастер-класс от Марины Быковой. Вырезаем и раскрашиваем героев любимых мультфильмов. Делаем браслеты на память.

 20.30 - 21.30 «Тайны красоты»

Лепка цветка из полимерной глины.  Мастер-класс от Анны Мельничук.

Запись на мастер-класс через группу ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону: 78-28-75.

«Мульт - истории для детей и не только…». Видеопоказ.

«ТЕРРИТОРИЯ КОМИКСОВ»

18.00 - 24.00 «Другая книга»

Интерактивная выставка комиксов из коллекции Национальной библиотеки Карелии и антикафе «Хорошее место». Артем Иванов и Павел Васильев.

19.30 - 20.00 «Твой киногерой».  Флешмоб

Любой желающий будет иметь уникальную возможность прийти на акцию «Библионочь» в костюме или образе своего любимого персонажа из кинокартины или мультфильма. По итогу флешмоба будет выбран лучший костюм, победитель получит ценный приз.

20.15 - 21.15 «Создай свой комикс» мастер-класс от художника Ольги Ерохиной.

Запись на мастер-класс через группу ВКонтакте Национальной библиотеки Карелии или по телефону: 78-28-75.

«Мультимедийная история экранизации комиксов». Комикс на большом экране

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРОТЕКА

 18.00 - 24.00 «Надо, Федя, надо!»: крылатые фразы советского кино.

Любители комедий Л.Гайдая уже, конечно, вспомнили, в каком фильме прозвучала эта воистину крылатая фраза. В оставшееся до Библионочи время, пересмотрите самые известные советские фильмы. Готовьтесь к викторине и просто получайте удовольствие.

18.00 - 24.00 «Книжкины вопросы»

Викторина для маленьких участников акции. Вопросы задают книги, которые в 2016 году отмечают свой юбилей: “Золотой ключик, или Приключения Буратино” А.Толстого (80 лет) и трилогия о Незнайке Н.Носова (45 лет).

И еще одна чудесная книжка задаст вам свои вопросы, но мы не скажем сейчас, как она называется, а зададим свой первый книжкин вопрос: по мотивам какой сказки Алексей Толстой создал своего Буратино? И сколько лет исполняется этой сказке в 2016 году?

18.00 - 24.00 «В чем фишка?»

Настольные интеллектуальные детективные и даже мистические игры от магазина комиксов и настольных игр «Фишка» для взрослых и детей. Настольная игра – самый простой способ провести свободное время, проверить свои знания и найти новых друзей.  

Экспозиции Национальной библиотеки Карелии

19.30 - 20.00 «Дверь в игру». Открытие выставки живописи и графики Ольги и Варвары Кондратьевых.

Выставочный зал Национальной библиотеки. Ночью восприятие мира меняется, предметы оживают, открываются двери в неведомые миры.  Эти необычные образы иных миров предстают на картинах Ольги и Варвары.

18.00 - 24.00 «Это были настоящие звезды». Выставка фотографий, открыток актеров советского кино из частных коллекций.

18.00 - 24.00 «Самые редкие, старинные, необычные книги 16- 19 вв.» Ретро-показ из фонда редких книг НБ РК.

Спешите увидеть самое красочное и большеформатное издание – коронационный альбом Александра II, уникальное произведение полиграфического искусства. Альбом издан в 1856 году тиражом в 200 экземпляров, подаренных высшим сановникам и иностранным гостям, участвовавшим в церемонии коронования. Альбом содержит подробное описание церемонии коронации Александра II и связанных с этим событием празднеств в Москве, дополненное 52 иллюстрациями, выполненными по рисункам известнейших художников того времени – М. Зичи и В. Тимма.

18.00 - 24.00 «Старое доброе кино на страницах журналов 60-80 гг.» Выставка журналов  «Советский экран», «Искусство кино», «Киносценарий», «Спутник кинозрителя», «Киномеханик».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру