"Антинародные" законопроекты карельского правительства: попытка сэкономить на пенсионерах или самопиар профсоюзов?

Республиканские власти опровергают попытку «ухудшения жизни граждан», а профсоюзы не верят

В республике разгорается скандал между региональным кабмином и местным отделением профсоюзов. Поводом тому послужило заявление общественников о, по их мнению, «антинародных» законопроектах, которые подготовлены чиновниками. Те категорически отвергают обвинения.

Республиканские власти опровергают попытку «ухудшения жизни граждан», а профсоюзы не верят

Стаж отменяется

«Информационную бомбу» взорвал 20 апреля на пресс-конференции руководитель республиканского объединения профсоюзов Илья Косенков. Он рассказал, что в недрах регионального министерства здравоохранения и социальной защиты готовятся существенные поправки в ряд карельских законов. К примеру, власти собираются менять порядок присвоения звания «Ветерана труда РК» – понятно, что в сторону ужесточения. Кроме того, вносятся изменения в документ, который определяет процедуру социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Если быть более точным, то первый законопроект меняет возрастной стаж, по которому претендент получает соответствующее право: гражданину необходимо будет потрудиться на 5 лет дольше. Вместо необходимого общего стажа 30 лет для мужчин и 25 – для женщин, а на территории Карелии – 20 и 15 лет соответственно, появятся новые требования.  Общий стаж должен будет составлять 35 и 30 лет, а на территории республики – 25 и 20 лет. 

– Подобные меры, разумеется, более всего скажутся на тех, кто фактически уже заработал это звание, но не сможет теперь его получить, – отметил Косенков.

Еще более тревожат профсоюзы поправки в закон «О социальной поддержке граждан» и некоторые другие законодательные акты. При этом особо подчеркивается, что впервые изменения в один законодательный акт поступают двумя отдельными законопроектами. Во-первых, по предложению правительства меняется процедура предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения. Также поправки серьезно коснутся доставки топлива – в частности, ветеранам труда РК. Кроме того, по информации профсоюзов, чиновники собираются отменить ветеранам 50-процентную льготу на «коммуналку», заменив ее на фиксированную сумму в 840 рублей. Педагогическим, медицинским и социальным работникам на селе также предусмотрена отмена льготы, по которой они были освобождены от оплаты услуг ЖКХ. Предполагается, что на замену ей придут неизменные 1100 рублей.

«Коммуналка» не в счет

Как указывают в профсоюзной организации, в отдельную статью карельского закона вносятся изменения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для тех отдельных категорий населения, кто не работает. К ним относятся: ветераны труда и также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также ветераны труда РК. Лишатся коммунальных льгот и живущие за пределами городов пенсионеры, проработавшие не менее 10 лет врачами, провизорами, медицинскими или фармацевтическими работниками со средним специальным образованием, а также ветеринары, соцработники, специалисты учреждений культуры в селах.

Особо хочется отметить еще одно запланированное изменение. Одна из предлагаемых поправок гласит: «Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, не предоставляются гражданам, указанным в пунктах 1-2, 12 статьи 2 настоящего Закона (пенсионеры и ветераны, проживающие в сельской местности. – Авт.), осуществляющим трудовую и иную, приносящую доход деятельность». Под приносящей доход деятельностью можно понимать и сдачу комнаты внаем, и торговлю картошкой с приусадебного участка. То есть если пенсионер/ветеран труда будет пойман за каким-либо подобным занятием, соцподдержки он должен быть лишен.

– Хотелось бы, чтобы столь значимые изменения в социальной защите населения республики проходили обсуждение на трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, – считают в профсоюзах. – Но со стороны исполнительной власти подобной инициативы не последовало.

Как заявил Косенков, правительством уже начаты консультации по районам республики в поддержку предлагаемых нововведений.

Сетевой сарказм

По данным Ильи Косенкова, в организацию поступают многочисленные жалобы по поводу столь двусмысленных поправок. Профсоюз уже организовал сбор подписей против этой инициативы. А на первомайские праздники запланирована акция, участники которой будут требовать «не допустить принятия антисоциальных поправок».

Как считает профсоюзный лидер, мнения должны быть высказаны и от представителей правительства республики, и от каждого депутата Заксобрания.

– Необходимо понимать, на ком будет лежать ответственность за законы, ухудшающие жизнь граждан, лишающие их права на достойную старость, – уточняют в пресс-службе профсоюзов.

Кроме того, чиновникам предъявляются и другие требования: повышение размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, индексация зарплаты, стипендий и пенсий, а также жесткий контроль над ценами и тарифами на услуги ЖКХ.

На такую активность не замедлили отреагировать республиканские власти. Пресс-секретарь руководителя региона Марина Кабатюк на своей странице в социальной сети опубликовала следующее сообщение: «Ни о какой отмене или сокращении льгот для ветеранов речи не идет. В плане законотворческой работы Главы Карелии такой инициативы нет».

Профсоюзы тут же достали документы. Илья Косенков – также в соцсети, – в ответ губернаторскому пресс-секретарю опубликовал фото хохочущего Станиславского, долженствующее означать знаменитое «Не верю!». И продемонстрировал законопроекты, действительно вывешенные на странице регионального министерства здравоохранения и социальной защиты. В них прописаны все те изменения, о которых предупреждал профсоюзный лидер. Но дальше начинается непонятное.

Откуда слышен звон

Также Косенков ссылается на план работы Заксобрания республики, в котором действительно присутствуют планы по изменению закона о соцподдержке. Но, во-первых, не указано, о каких именно изменениях идет речь, а во-вторых, авторами неозвученных пока законодательных инициатив прописаны вовсе не правительство или губернатор, а конкретные депутаты.

Можно ручаться, что речь идет не о перечисленных Косенковым поправках: в преддверии выборов это было бы политическим самоубийством для любого парламентария.

Что касается законопроектов на сайте карельского Минздрава, то их появление губернаторская команда объясняет довольно путано. Та же Марина Кабатюк утверждает, что направлять их в Заксобрание никто не собирался, а опубликованы они «в рамках федеральной повестки». Что это означает – загадка. Впрочем, у чиновников есть другой выход. Ведь после реформы карельского правительства у нас больше нет министерства здравоохранения и социальной защиты? Значит, законопроекты опубликованы на страничке несуществующего ведомства. То есть не считаются! 

Но правительство не ищет легких путей и объясняет происходящее политической волей.

«На этот раз волну возмущения пытаются поднять профсоюзы, пугая ветеранов отменой льгот, – пишет пресс-секретарь губернатора. – Понятно, что для первомайской демонстрации нужен громкий лозунг. Только удивительно, что никто даже не попытался проверить актуальность информации».

Такое мнение имеет полное право на существование: ведь и сам лидер карельских профсоюзов, по данным «МК» в Карелии», засобирался в Законодательное Собрание следующего созыва. По крайней мере, документы для регистрации на «единороссовских» праймериз он уже подал. А ничто так не сплачивает сторонников кандидата, как общий протест.

Впрочем, ситуация уже вышла из профсоюзных берегов. Местное отделение Общественного народного фронта также подхватило знамя протеста и официально призвало власти республики «отказаться от пакета законопроектов о монетизации льгот ветеранам труда и педагогическим, медицинским и социальным работникам, проживающим в сельской местности».

Теперь оправдываться придется непосредственно первым лицам…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Социальная неприязнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру