Политшахматная фигура: Красный патриот Александр Меркушев

Знамя из рук он никогда не выпустит – но не понятно, что это будет за знамя

Трудно сыскать в Карелии политшахматную фигуру, более подходящую для окрашивания в красный коммунистический цвет, нежели Александр Меркушев. Даже скупые строчки его биографии, размещенные на сайте парламента, сразу вызывают ассоциации с революционным Петроградом и крепкими мозолистыми руками, что смогли взметнуть вверх над страной красный стяг и удерживать его в этом положении на протяжении 70 с лишним лет.

Знамя из рук он никогда не выпустит – но не понятно, что это будет за знамя
Александр Меркушев. Фото: Максим Берштейн

На баррикадах

Александр Меркушев – пролетарий, трудовую деятельность начинал на Брянском машиностроительном заводе формовщиком ручной формовки. Затем, после окончания техникума, работал мастером формовочно-заливочного участка. И уже тогда был не чужд политшахматам, поскольку в 1984 году его заметили и направили на учебу в Ленинградскую Высшую партшколу КПСС. Ее он, правда, не закончил, но сам факт направления в нее говорит о многом. В первую очередь, об истинном красном цвете нынешней ладьи карельского парламента.

Кстати, многие из закончивших в свое время партшколу КПСС впоследствии перекрасились в иные цвета – к примеру, коллега Меркушева по Заксобранию Виктор Степанов. Он не только закончил Ленинградскую ВПШ, но еще и аспирантуру Высшей партийной школы при ЦК Компартии Чехословакии. Что не помешало Степанову ныне находиться в рядах «Справедливой России».

Иное дело Меркушев. Переехав в 1989 году в Петрозаводск, он остался верным не только красному цвету, но и своей пролетарской сущности (работал на ОТЗ слесарем по ремонту оборудования). В начале 90-х, когда компартия переживала трудные времена (ее деятельность была запрещена), он вместе с Владимиром Шильниковым и Павлом Хямяляйненом продолжал заниматься партийной работой. Меркушев стал одним из создателей и учредителей Союза коммунистов республики, превратившегося потом в региональное отделение КПРФ. 

Не приходится сомневаться, что делал это Меркушев совершенно искренне. Ведь когда в 1993 расстреливали из танков российский парламент, он, по его собственным словам, «был в Москве на баррикадах»: «Мы думали, что едем на вече, но попали на войну. Я был на баррикадах у здания российского МИДа, на Арбате, потом говорили, что там было самое пекло». Станет ли партийный карьерист идти на баррикады? Вряд ли.

Через два года после этих событий, в 1995 году, Александр Меркушев впервые выходит за рамки чисто внутрипартийной игры и становится публичной красной фигурой – депутатом Петросовета.

Антикоммунистический переворот

Настоящий политшахматный успех пришел к Александру Меркушеву достаточно поздно – в 54 года. Тогда, в 2006 году, он стал депутатом ЗС РК. Однако за два года до этого ему пришлось выдержать серьезную внутрипартийную схватку. В то время карельской компартией руководили Борис Тюков и Александр Ильюков – первый и второй секретари рескома соответственно. Именно их переиграли Александр Меркушев и Павел Хямяляйнен, взяв бразды правления в собственные руки. Помнится, в то время случившееся даже называли «антикоммунистическим переворотом», хотя, учитывая явный красный цвет того же Меркушева и дальнейшие события, такое определение выглядит откровенно притянутым за уши. Это была обычная для любых партий внутренняя борьба за власть, в которой ничьих не бывает, победители празднуют викторию, а побежденные стонут.

Как бы то ни было, данный «переворот» сыграл на руку Александру Меркушеву. Он попал в региональный партийный список от КПРФ под №4. И прошел по списку в парламент, враз превратившись из легкой политшахматной фигуры в тяжелую. А вот борьбу в одномандатном округе проиграл, уступив выдвиженцу «Единой России» Леониду Белуге, который набрал 2486 голосов избирателей (Меркушев – 1429). 

Тут надо отметить, что в 2006 году выборы в парламент совпали с выборами мэра Петрозаводска. И кандидатом на этот пост от КПРФ был выдвинут Александр Меркушев. Фактически ему пришлось одновременно играть две партии. Неудивительно, что обе они оказались проигранными. Видеть Меркушева в роли городского политшахматного короля захотели только 5,99% избирателей (4525 человек). Лидер того турнира Виктор Масляков набрал 36,45% (27539 человек).

Впрочем, как уже отмечалось, красный партийный список помог Александру Меркушеву дойти до парламента. 

Через 5 лет ситуация почти повторилась. В 2011 году Меркушев вновь проиграл одномандатную партию по выборам депутатов ЗС (уступил поддержанной «Яблоком» Анне Поздняковой), но прошел по списку от КПРФ. Причем на этот раз он шел в списке первым (прогресс налицо).

Принесли в жертву

После завершения выборов в карельский парламент, которые можно считать удачными для красных фигур, т.к. они сформировали полноценную фракцию из восьми депутатов, обострилась ситуация на их внутрипартийной политшахматной доске. И Александру Меркушеву пришлось вновь сражаться за свое лидерство в карельской КПРФ. Эта борьба привела к неожиданным результатам. Подробнее об этом можно прочитать в нашем обзоре «Коммунистическое жертвоприношение», а сейчас мы лишь напомним основные события.

Первой жертвой в той партии стал красный ферзь Александр Степанов (на тот момент вице-спикер парламента). Его исключили из КПРФ 30 января 2013 года с формулировкой «за антипартийную деятельность». Александр Меркушев тогда сказал, что это урок для Степанова. И, думается, не предполагал, что данное исключение, послужит толчком к последующим жертвам, одной из которых станет он сам. После того, как Павла Хямяляйнена сменил на посту первого секретаря Евгений Ульянов, уже самого Меркушева исключили из КПРФ, обвинив в лживости и подрывной работе. Потом был исключен из красной партии Николай Афанасьев и вынесен выговор Светлане Логиновой. Результат всего этого неутешительный – в красной парламентской фракции в ЗС по-прежнему 8 депутатов, но только двое из них члены КПРФ.

Еще один момент. Активно атаковал Меркушева в компартии редактор «Ленинской правды» Владимир Саманюк и даже претендовал на его место в Заксобрании (вроде были внутрипартийные договоренности об этом). Однако сам Саманюк, попав под уголовное преследование, получил судимость за «развратные действия» в отношении несовершеннолетней и тоже был исключен из КПРФ. Фактически, Меркушев, не торопясь освободить для Саманюка место в парламенте, спас репутацию красной фракции. Ситуация была бы куда паскудней, если бы судили депутата, а не просто агитатора и пропагандиста, пусть даже и редактора партийной газеты.  

Александр Меркушев вел борьбу с бывшими соратниками до конца. После исключения его восстановили в партии, но потом исключили вновь. По итогу можно считать, что внутрипартийную партию он проиграл. Однако опять не сдался и начал играть другую игру.

Двусмысленность

На празднике Первомая Александр Меркушев попал в объектив фотокамеры со своей внучкой. И она – вот чудеса! – была в накидке с логотипом партии «Патриоты России». Случайность? Нет. Ведь на состоявшейся в начале апреля конференции регионального отделения партии «Патриоты России» Александр Меркушев присутствовал лично (в компании с товарищами по фракции КПРФ Светланой Логиновой и Николаем Афанасьевым). Кроме того, с конца прошлого года в Карелии действует новая общественная организация «Патриоты, коммунисты и беспартийные», к созданию которой имеют отношение Меркушев с Афанасьевым.

Означает ли все это, что Александр Меркушев готов сменить красный цвет на патриотический? Не думаю. Слишком долго был он коммунистом. И отсутствие у него партийного билета вряд ли скажется сильно на его мировоззрении. Впрочем, мы сейчас анализируем политшахматную игру Александра Меркушева, а не его взгляды. С точки же зрения политшахмат его сближение с патриотами – это один из ходов, который, возможно, поможет ему остаться в активной игре. Результативен ли он – покажет время.

В целом же, анализируя деятельность Александра Меркушева в течение долгого времени, можно сказать, что он достаточно последователен, хотя и есть некоторые двусмысленности. К примеру, когда на должность уполномоченного по правам человека выбирали Валентина Шмыкова, он заявлял: «Никогда в жизни на этой должности не должен быть ни прокурор, ни следователь, ни даже бывший участковый инспектор». А Шмыков имел опыт службы в КГБ и налоговой полиции. Обратите внимание на слово «никогда». Это было в 2008 году. А теперь сверим тогдашнюю позицию Меркушева с 2013 годом. Тогда он в паре со Светланой Логиновой примкнул к тем, кто выдвигал на ту же должность полковника милиции Александра Шарапова. Странная и кардинальная смена позиции, особенно если учесть меркушевское «никогда».

Огонь смертной мести

Подводя итог сказанному, нужно, пожалуй, отметить, что Меркушев уже не тот, что был тогда, на баррикадах. Все-таки работа в парламенте и в рескоме КПРФ сделала из него настоящего политшахматного игрока. Он умеет лавировать в хитросплетениях карельской политики, держит удар – и может нанести ответный, амбициозен, не признает поражений и борется до конца… Хотя пролетарское прошлое тоже дает о себе знать: не так давно, перед исключением из КПРФ, Меркушев так схлестнулся с куратором из Москвы, что чуть драка не случилась. Но ведь не случилась! Значит, умеет сдержать себя в критический момент.

Что же касается его шансов на победу в предстоящем выборном турнире-2016, то оценивать их слишком оптимистично не приходится. Во-первых, оба раза в парламент он проходил не как одномандатник, а по партийным спискам. Во-вторых, будучи исключенным из КПРФ, он стал вроде как и не совсем красным, а смена цвета у нас в Карелии далеко не всегда приветствуется электоратом (за исключением случаев, когда фигуры перекрашиваются в цвет «ЕР»). Это основные его слабые стороны. Хотя как знать, может, Меркушев сумеет мобилизоваться и с новой командой утрет нос бывшим товарищам из КПРФ? Ведь, как говаривал американский шахматист, журналист, писатель Билл Уолл: «Я не встречал еще ни одного шахматиста, чьи глаза не пылали бы огнем смертной мести после проигрыша партии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Красный патриот Александр Меркушев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру