Поехали: Мянтюкоски – водопад с картинки

«МК» в Карелии» продолжает виртуальное путешествие по достопримечательностям республики. Мы уже рассказывали о Гирвасском парке и деревне Березовка, о Воттовааре и о гусином фестивале в Олонце. Теперь предлагаем занести в свой лист путешествий еще одно поистине дивное место – водопад Мянтюкоски.

Водопадов в Карелии не так мало, как можно подумать. Но Мянтюкоски выделяется среди них. Этот падун не такой активный и бодрый, как его «коллеги», созерцание его  умиротворяет гораздо сильней, чем созерцание известного всем Кивача или Гирвасского водопада.

Благодаря своей «иноземной» внешности, больше подходящей тропическому краю, чем суровой северной земле, Мянтюкоски даже попал на картины известного финского художника Аксели Гален-Каллела, который очень любил изображать именно этот водопад.

Высота Мянтюкоски – около 9 метров, расположен он в Лоухском районе, в парке Паанаярви, на реке Мянтюкоски. Вот координаты водопада - 66°15.846'N 29°57.212'E.Кстати, неподалеку от места впадения реки есть оборудованная площадка для отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру