«Дурильня» наносит ответный удар

Обрушившись на ОНФ, петрозаводский «единоросс» Макеев был вынужден спешно «заметать следы»

Пренебрежительные высказывания депутата Петросовета Дмитрия Макеева в отношении Общественного Народного Фронта стали главной политической новостью прошлой недели.

Обрушившись на ОНФ, петрозаводский «единоросс» Макеев был вынужден спешно «заметать следы»
Дмитрий Макеев в эфире

По всей видимости, все, что он думает об ОНФ, Макеев рассказал в программе «Без посредников» на телеканале «ТНТ-Онего», в выпуске от 28 апреля – по крайней мере, именно так указано в аннотации к уже удаленному видео. Точнее сказать уже трудно, потому что откровения депутата теперь из сети удалены вместе со всем выпуском. Впрочем, высказывания Макеева успели широко разойтись в печатном формате. В частности, их цитирует информагентство FlashNord:

«Я считаю, это полная ерунда, несерьезная организация, – рассказывал Дмитрий Макеев. – Придумали какую-то дурильню. Общественники, значит, говорят: «Глупые люди работают у Медведева в правительстве и во всех региональных правительствах». То есть чиновники ничего не видят, они – враги народа, и – безмозглые. А вот Народный фронт все знает».

И далее:

«Это дешевая показуха, я считаю, внутри сеет рознь. Потому что партия власти – это «Единая Россия», а Народный фронт – это «Единая Россия», но против себя. Я думаю, что люди увидят, разберутся, что это дешевые показушные лозунги».

Руководство карельского отделения «Единой России» тут же резко осудило несдержанность члена своей партии. На официальном сайте отделения приведен комментарий председателя регионального исполкома Геннадия Сараева:

«Карельское региональное отделение Партии «Единая Россия» никоим образом не разделяет личное мнение депутата Макеева. Более того, мы поддерживаем и уважительно относимся к работе членов Общероссийского Народного фронта… Мы осуждаем действия депутата Макеева, который позволил себе подобные недопустимые высказывания в адрес партнерской организации, которая уже много лет успешно работает на благо граждан России. Считаем, что Партии был нанесен репутационный ущерб, и поступок Дмитрия Макеева будет рассмотрен в ближайшее время на заседании местного или регионального политсовета».

Что интересно – сам ОНФ прореагировал на оскорбления едва ли не последним. По мнению фронтовиков, «… «знания» депутата Макеева о деятельности общественного движения поражают своей пустотой». «Народный фронт — это неравнодушные люди с активной гражданской позицией, видимо, депутата Дмитрия Макеева они чем-то раздражают, раз он делает такие заявления, – приводит пресс-служба Фронта слова члена центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Михаила Старшинова. – Или он выбрал позицию критики всего и всех, не разбираясь в сути вопроса. Как показывает практика, не нравится работа ОНФ особенно тем людям, которые не в ладах с законом или ввиду отсутствия своих успехов в решении проблем граждан всячески пытаются очернить тех, кто этим занимается».

По мнению карельских «фронтовиков», заявление депутата «Единой России» не что иное, как пустой пиар. «Мнение же депутата, «эксперта» Макеева о деятельности ОНФ поражает своим невежеством и обывательскими рассуждениями о предмете, о котором он не имеет представления, – считает член карельского регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Лопаткина. – Если человек хочет выступать в роли эксперта на телевидении при обсуждении работы общественного движения, он должен хотя бы вникнуть в суть вопроса».

Сейчас скандальное видео удалено. Настоял ли на этом сам депутат Макеев или руководство телеканала приняло такое решение без учета его мнения – неизвестно. Но скандал уже оброс и сторонними комментариями, причем самыми неожиданными. Вот, в частности, запись, сделанная в социальной сети петрозаводской общественницей Татьяной Данильевой:

Примечательно, что родной брат и единомышленник Татьяны Дмитрий Данильев сейчас участвует в праймериз «Единой России» перед выборами в Законодательное Собрание республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру