В мэрии Петрозаводска рассказали, что будет с торговлей на набережной

В петрозаводской администрации сегодня местным журналистам рассказали, из-за чего на набережной ликвидируют семь точек общепита и что будет дальше с торговлей в одном из любимых петрозаводчанами мест для летних променадов.

Как рассказала начальник управления экономики и инвестиционной политики администрации Эльвира Каштанова, у предпринимателей, которые кормят и развлекают горожан на набережной, закончились сроки аренды земельных участков. Причем закончились еще в прошлом году. Вместе с тем вступили в силу изменения в земельное законодательство, запрещающие выставление на аукцион этих самых участков на землях общего пользования (к которым относится и набережная тоже). Теперь бизнесмены могут получить только место для осуществления своей деятельности.

Но места должны быть внесены в соответствующую схему размещения нестационарных объектов торговли. Как раздавать эти места – неизвестно, так как не определен соответствующий порядок. Определять его, в свою очередь, должна Госдума.

Соответственно, предприниматели, которые теперь по закону не могут получить землю, вынуждены ликвидировать свои торговые точки. Немаловажен и тот факт, что вместе с прилавками, мангалами и столами исчезнут и туалеты. Что делать с этим деликатным вопросом – неизвестно. В мэрии пока только ищут пути выхода из ситуации, ведь раньше альтернативой кустикам были кабинки при кафе.

Снова появиться на постоянной основе точки питания смогут когда будет определен порядок выдачи торговых мест.

-Объекты на набережной не должны располагаться в прежнем виде, - поделилась личным мнением Эльвира Каштанова. – Это может быть вода, мороженое, но не шашлыки, пиво и песни-пляски. От жителей ближайших домов поступало много жалоб на шум, мусор и общественные туалеты, которые посетители кафе устраивали во дворах. Люди хотят видеть там зону отдыха, а не зону развлечений.

Однако на день города, как и на другие праздники, пропитаться на набережной можно будет вполне: для этого постановлением администрации назначается схема и порядок временной выездной торговли общепита. Однако шашлыков точно не будет. По новым правилам, торговать жареным мясом можно только в капитальных кафе и ресторанах, подключенных к системе водоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру