Спрос на ценные бумаги Карелии на Московской бирже превысил предложение

По сообщению карельского правительства, Карелия разместила на Московской бирже гособлигаций на  один миллиард рублей. Республика стала одним из первых регионов России, вышедших на рынок ценных бумаг. При этом интерес инвесторов к облигациям довольно высок – спрос превысил предложение в 2,8 раза.

По сути, выход Карелии на рынок ценных бумаг означает желание привлечь инвесторов сейчас, с готовностью вернуть деньги позже, причем – с прибылью. Годовая ставка по облигациям- 12,25 процента.

В результате Карелия получит в бюджет более миллиарда рублей. Дополнительную 20-тимиллионную прибыль принесет установление максимальной из предложенных цен доразмещения  - 102 процента от номинальной стоимости облигаций.

Кстати, напомним, рейтинговое агентство Fitch Ratings в середине апреля утвердило рейтинги кредитоспособности Карелии. Эксперты усматривают возможность улучшения экономической ситуации в регионе в ближайшие несколько лет за счет роста уровня налоговых доходов (в том числе – благодаря восстановлению прибыли основных налогоплательщиков) и чрезвычайной поддержки из федерального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру