За месяц средняя зарплата в некоторых отраслях экономики Карелии упала на 30 процентов

Средняя номинальная начисленная зарплата в Карелии в марте, по данным Карелиястата, составила 31,1 тысячи рублей, что на 1,5 процента меньше, чем в феврале этого года. По сравнению с мартом прошлого года показатель вырос на 3,1 процента.

Самые высокие зарплаты в марте получили рыбоводы и рыболовы (60,9 тысячи рублей). Примечательно, что в этой отрасли зарплаты уже долгое время остаются одними из самых высоких в регионе. За год размер «номиналки» увеличился в 1,7 раза. Но даже здесь по сравнению с февралем заметно снижение – на семь процентов.

Серьезно упали зарплаты работников, занятых в добыче полезных ископаемых: -32,5 процента за месяц. Средняя мартовская зарплата составила примерно 47 тысяч рублей. А вот те, кто работает на производстве и распределении электроэнергии, напротив, в марте получили больше, чем в феврале, на 4,1 процента больше (средняя номинальная зарплата составила 47,5 тысячи рублей).

Упали зарплаты и в секторах обрабатывающих производств, связи, транспорта и финансовых услуг ( в последнем случае снижение составило более 30 процентов за месяц).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру