Результаты карельских праймериз: кого "ЕР" поддержит на выборах в Заксобрание

Журналисты раздобыли пофамильный список победителей праймериз в республике

О том, что Валентина Пивненко обошла всех, стало известно еще в понедельник утром – при том, что официальные итоги праймериз были обещаны не раньше среды, а то и пятницы.

Журналисты раздобыли пофамильный список победителей праймериз в республике
Интересно, за кого голосует Валентина Пивненко?.. Фото: Виталий Голубев

Поражает, с каким размахом Валентина Николаевна «побила» конкурентов: она набрала 46, 91 процента голосов. Следующий за ней Элиссан Шандалович получил более чем вдвое меньше – 20,86 процентов. Интересно, что главврач Республиканской больницы Шандалович перед этим вроде как заручился федеральной поддержкой – был введен в Высший совет партии, сменив там как раз Валентину Пивненко. В последнее время он стал вполне медийной личностью: активно выступал на заседаниях Законодательного Собрания, проводил важные законы. А вот его коллега по депутатскому корпусу Евгения Медведева, чья роль в работе Заксобрания сводится к участию в голосованиях, а пиара и вовсе не видать, тем не менее отстала от него всего на 0,35 процента.

Аутсайдером праймериз на выдвижение кандидата в Госдуму стал «молодогвардеец» Андрей Редькин, он набрал только 7,34 процента. Хотя в преддверии акции победил в одном из Интернет-опросов.

О том, кто стал победителем в остальных "номинациях", в "Единой России" расскажут завтра. Но уже сегодня портал "Политика Карелии" опубликовал список тех, кто выиграл голосование по выборам в Законодательное Собрание республики: 

Еще интереснее с теми, кто в праймериз участвовать отказался. Это, во-первых, Дмитрий Макеев, ставший фигурантом грандиозного скандала. Как мы рассказывали в прошлом номере, депутат Петросовета весьма нелестно высказался о «Народном фронте», за что подвергся обструкции в собственной партии.

Еще интереснее складывается политическая судьба лидера карельских профсоюзов Ильи Косенкова. Заявившись на праймериз по выборам в Законодательное Собрание, документы незадолго до голосования он забрал. А потом в своих почтовых ящиках избиратели обнаружили листовку, в которой Илья Косенков сурово смотрит в камеру в паре с руководителем карельского отделения КПРФ Евгением Ульяновым – в окружении профсоюзной и коммунистической символики.

Поводом для появления листовки стало совместное заявление профсоюзов и коммунистов о недопустимости принятия антинародных законопроектов, якобы вызревших в недрах карельского правительства и направленных на урезание льгот пенсионерам. Но стоит напомнить, что Косенков еще и зампред карельского отделения «Народного Фронта» – официального партнера партии власти. В этом ключе уход Ильи Сергеевича с праймериз и его «братание» с КПРФ может означать только одно: он собрался в Заксобрание, но под знаменами коммунистов. И вот сегодня, 26 мая, это предположение подтвердилось официально. Более детальный анализ - в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру