Поехали: Успенская церковь – успеть увидеть

Пока карельская погода радует теплом, можно смело выбирать какое-нибудь место из нашей рубрики «Поехали» и устраивать себе настоящие приключения. «МК» в Карелии» предлагает очередную достопримечательность – потрясающую Успенскую церковь в Кондопоге.

Это – далеко не самая древняя церковь в Карелии (1774 года постройки), но она – изумительна. Потому что, во-первых, стоит прямо над водой – на мысе, вдающемся в Чупа-губу. Черное древнее дерево на фоне зеленой травы и блестящей под солнцем воды выглядит завораживающе и благородно. Во-вторых, интересна история «Успенки» - она – четвертая по счету на этом месте. В-третьих, это один из последних образцов заонежского деревянного зодчества.

Расписное небо в церкви – настоящий шедевр: когда в «Успенке» шли службы ( а использовалась она, по большей части, только летом), дневное солнце, пробиваясь в крошечные окошки, освещало Христа и ангелов вокруг него.

Сейчас церковь не используется, что называется, по прямому назначению, в нее пускают только туристов: есть вероятность, что «Успенка» попросту не выдержит большого веса людей. Уже и сейчас она кренится вполне заметно. Но внутри пока здание еще сохраняет благолепный, хотя и несколько наивный, вид.  Особое внимание стоит обратить на роспись стен и столбов. Она того действительно стоит. Мало того, на днях в Успенскую церковь вернули после долгой реконструкции одну из местных икон.

Добраться до церкви  можно, ориентируясь на эти GPS координаты - 62.176340, 34.287368. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру