Дороги отремонтируют, главу Шуи посадили, итоги карельских праймериз подведены

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя отметилась хорошей экономической новостью, интерсными политическими событиями и резонансным приговором.

Главные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»
Рис. Алексей Меринов

Золотой дождь
Федеральный центр выделяет нашему региону 700 миллионов рублей на ремонт дорог. Получить столь огромную сумму удалось благодаря личному вмешательству премьера российского правительства Дмитрия Медведева, которого Александру Худилайнену удалось убедить в бедственном положении республиканского дорожного хозяйства. Впрочем, убедиться в этом Медведев мог и лично - год назад, когда вел машину в Петрозаводск из аэропорта Бесовец по дороге с более чем оригинальным ремонтом.

Из выделенной суммы 450 миллионов получит Петрозаводск, остальное уйдет в районы. В карельской столице будут отремонтированы порядка 80 улиц, в районах начнутся работы на суоярвской трассе и на дороге Олонец - Питкяранта. Подрядные договоры должны быть заключены в самые кратчайшие сроки: деньги необходимо освоить в нынешнем сезоне.

Избрался, подделал – в тюрьму

Очередной муниципальный руководитель в республике осужден за мошенничество с землей. Четыре года лишения свободы в колонии общего режима получила бывшая глава Шуйского сельского поселения Прионежского района Татьяна Качалкина. Как сообщает карельская прокуратура, в 2013 году она обманным путем завладела земельным участком, а также помогла своим знакомым и родственникам незаконно получить землю в поселке Шуя. Бывшая глава поселения фальсифицировала похозяйственную книгу и подготовила подложные выписки из нее. В итоге в собственности Качалкиной и ее сообщников оказались четыре земельных участка площадью от 600 до 2305 кв.м., рыночная стоимость которых составляла от 383 тысячи рублей до 618 тысячи рублей. Подробности этой истории мы ужерассказывали.

«Единороссы» определились

При поддержке «Единой России» в Госдуму от Карелии в сентябре должна пойти Валентина Пивненко. Она набрала 46,91 процентов голосов на предварительном голосовании, прошедшем 22 мая. На втором месте Элиссан Шандалович с 20,86 процентами голосов. Его почти догнала Евгения Медведева, она получила - 20,51 процента. 

Таблица победителей в праймериз на кресло в республиканском парламенте выглядит так:

Что же касается Петросовета, то список победителей можно посмотреть здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру