Какие нас ждут самые интересные фестивали карельского лета-2016

Смех, мотоциклы и рок-н-ролл: каждый выбирает для себя!

Фестивальная карта Карелии расширяется, что не может не радовать в тяжелое кризисное лето: теперь получить массу свежих впечатлений, обгореть на солнце, подвергнуться атакам комаров и найти новых друзей можно, не уезжая из родной республики. При этом фестиваль по вкусу найдется для каждого, что называется, и по возможностям, и по потребностям.

Смех, мотоциклы и рок-н-ролл: каждый выбирает для себя!
Первый фестиваль - уже в эти выходные! Фото: blogspot.com

19 июня. Праздник юмора «Киндасово». Деревня Киндасово, Пряжинский район.

«Киндасово» – это настолько освоенный жителями Карелии фестиваль, что о нем сложно сказать что-то новое. Шутки-прибаутки, телега с навозом в качестве приза за победу в конкурсе, анекдоты, песни и танцы. Возможно, незатейливый юмор не тронет, но в качестве события, которое разбавит монотонные будни, «Киндасово» очень хорошо. Тем более что кроме шуток и навоза участникам праздника предлагают и кое-что более ценное – традиционные игры и ремесла, душевную обстановку и возможность расслабиться.

Как и на всяком однодневном фестивале, в Киндасово может пригодиться и взятый из дома перекус, и запасная одежда, и фотоаппарат. Поскольку с парковочными местами периодически случаются перебои, лучше скооперироваться компанией, чтобы не тратить время на поиски места для авто.

В июне фестивальная жизнь Карелии ненадолго замирает. Потому что, во-первых, день Петрозаводска. Во-вторых, у студентов и школьников – экзамены, им не до развлечений. А в-третьих, в июне в республике несколько лет подряд царствовал «Воздух». Но в этом году его не будет. Потому что артисты запрашивают все больше, а зрители готовы заплатить все меньше.

Зато июль будет так богат на фестивали, что останется время только перетряхивать рюкзак. Но уже известно, что не будет «Берега» в Питкярантском районе – любимого многими рокерами фестиваля.

1-3 июля. «Karelian Attack 2016». Окрестности Петрозаводска.

Уже в шестой раз подряд панки всех мастей (а мастей у них много) соберутся где-то в окрестностях Петрозаводска, чтобы слушать свою музыку, общаться и всячески радоваться жизни. В программе – группы из Петрозаводска, Петербурга, Москвы и других городов. Несмотря на тщательную конспирацию, которую устраивают панки вокруг места проведения опен-эйра, найти каждый год «атакующих» не сложно.

Если решитесь тоже пуститься в пляс вместе с обладателями ирокезов, озаботьтесь палаткой и прочими вещами, необходимыми на природе, а также – посудой и мешками для мусора. Удивительное рядом, но панки – ярые поборники разумного потребления и борцы за экологию. Толерантность и доброжелательность тоже захватите с собой. Как правило, на фестивале работают точки питания, но – весьма специфического, так как среди публики много вегетарианцев и веганов. Это важно учесть.

9 июля. «Солнцеворот», турбаза «Уя» (Прионежский район).

Замечательный народный фестиваль, посвященный традициям вепсов, финнов, поморов и саамов. То, что нужно для необременительного летнего праздника: фолк-музыка от карельских коллективов, песни-пляски у ритуального костра, мастер-классы по традиционным ремеслам, рассказы о народных обычаях и поверьях. И все это – на природе. Организаторы обещают и ярмарку, на которой можно будет купить карельские сувениры ручной работы. Плюс фестиваля в том, что он проходит всего в 23 километрах от Петрозаводска, добраться можно на специально организованных автобусах и обойтись минимумом вещей.  

14-17 июля. Music eco art festival «Белый шум». Поселок Чупа (Лоухский район).

Один из самых масштабных, ярких и самобытных карельских фестивалей,  «Белый шум» уже превратился для многих любителей фолка, транса и йоги в знаковое событие, «зачекиниться» на котором летом – обязательно.

Музыка звучит трое суток без перерыва над огромным палаточным лагерем с тремя сценами, кострами, чайными, арт-объектами. Все это немножко похоже на гибрид цыганского племени, шапито, ночного клуба и индуистского храма: благоухает сандалом и костром, гудит мантрами и поющими чашами, гремит барабанами и трансовыми битами и зовет общаться. Главная прелесть фестиваля в атмосфере общей открытости и той самой самобытности. Занятия йогой на берегу моря, лекции по экологии, перформансы, выступления музыкантов идут фактически нон-стопом, развлечение по душе найдет каждый.

На фестивале пригодится палатка и прочий туристический скарб, средства от комаров, аптечка, удобная одежда и обувь, мешки для мусора (бережное отношение к окружающему миру не просто приветствуется, а является неотъемлемой частью «Шума»). Едой можно разжиться на территории лагеря, где ведется торговля, или в поселковых магазинах (поселок Чупа расположен примерно в километре от места проведения фестиваля).

15-17 июля. Юбилейный байк-фестиваль «ROCK‘&‘ROAD». Берег Пальеозера, Гирвас (Кондопожский район).

Фестиваль брутальный чуть более, чем полностью. В середине июля в Гирвас съедутся байкеры со всех концов России, а также – из других стран. Будут слушать музыку, метать двигатель на дальность, хвастаться татуировками и своими мотоциклами и общаться.

На фестивале пригодится все то же, что и на «Белом шуме». Обратим внимание только на то, что к своим байкам мотоциклисты относятся очень щепетильно. Поэтому прежде чем трогать руль или прислоняться, чтобы сфотографироваться, попросите разрешения. Иначе может выйти конфуз.

16 июля. «Senofest». Тулгуба (Кондопожский район остается фестивальной «столицей» Карелии).

Фестиваль сена – событие, стоящее несколько особняком. У него совсем недолгая история, однако Senofest уже известен в Карелии. Это праздник фольклорный, идеально подходящий для семейного посещения.  Обстановка почти семейная, очень дружеская. А в программе, которая сейчас уточняется, выступления народных коллективов, мастер-классы по всяким не очень нужным, но очень милым темам вроде плетения венков и изготовления травяных кукол, кроме того – много забавных состязаний. Где еще, например, удастся пометать стог? Или покосить траву на скорость? Только в Тулгубе, только там.

Поскольку фестиваль однодневный, везти тяжелый рюкзак гостям не придется. Достаточно будет необходимого минимума еды и питья, удобной одежды на случай внезапной жары и внезапного дождя, фотоаппарата и туристической сидушки.

22-23 июля. Рок-фестиваль «Рыбка». Сегежа.

«Рыбка» в представлении не нуждается. Это – один из самых старых рок-фестивалей Карелии, на которые приезжают не только послушать музыку, но и, что называется, тряхнуть стариной. Ждать выступлений звезд и мастодонтов рока не нужно. Но это не значит, что хорошей музыки не будет. «Рыбка» – сама по себе явление уходящих времен: рок-фестиваль в городском доме культуры.

Поскольку «Рыбка» живет не в лесу, стоит заранее озаботиться вопросами ночлега в Сегеже.

27-28 августа. Спортивно-патриотический фестиваль исторической реконструкции «Онего. Легенды Севера». Берег Лососинки, Петрозаводск.

В прошлом году в Петрозаводске прошел первый фестиваль. Прошел не слишком шумно, но запомнился аутентичностью, исконной посконностью, живой музыкой и рыцарскими турнирами. В этом году организаторы (которые и сами занимаются реконструкцией) обещают повторение. А значит, в столице Карелии снова развернутся почти настоящие средневековые торговые ряды, даже просто прогуливаться по которым – одно удовольствие, не менее «настоящие» реконструкторские палатки, между которыми будут расхаживать жители средневековья – не в балаганных костюмах, а в таких, которые носили давным-давно. А на ристалище снова сойдутся в схватках спортсмены-фехтовальщики.  В перерывах – выступления фолк-групп и мастер-классы, народные спортивные игры.  «Онего. Легенды Севера» – действительно уникальное городское событие. Средневековым лагерем прямо в центре похвастаться могут далеко не все города нашей необъятной.

Придя на фестиваль, рискуете задержаться чуть дольше, чем планировали. Поэтому пригодится и теплая одежда (напомним, речь идет о конце августа), и термос с чаем, и туристический коврик, чтобы сесть и в полной мере насладиться атмосферой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: На свежем воздухе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру