Как в Карелии грамотно стать кандидатом в депутаты

Инструкция для начинающих политиков, а также уставших работников народного хозяйства

Карелия вместе со всей страной выдохнула после «единороссовских» праймериз. пора оглядеться и вспомнить о том, что не только «Единая Россия» будет выставлять своих кандидатов на сентябрьских (и, надеюсь, всех последующих) выборах. Как же составить им конкуренцию? Делюсь опытом многолетних наблюдений и результатами анализа событий.

Инструкция для начинающих политиков, а также уставших работников народного хозяйства

Шаг в пропасть, ведущую наверх

В своем желании пойти во власть, как и в лечении алкоголизма, первое необходимое условие – признать, что с этой тягой тебе не справиться. Вот встать и сказать: «Друзья! Я Вася, и я политик. Я больше не хочу каждый день ходить на работу и что-то делать. Я хочу сидеть в большом зале и играться в телефон; иметь оплачиваемых казной помощников, которые будут вместо меня встречаться с избирателями; разъезжать по стране, опять же за казенный счет; встречаться с Большими Людьми, которые будут заискивающе просить меня проголосовать тем или иным образом; иметь служебную квартиру, пока свою я сдаю. И чтобы за это мне платили самую высокую в бюджетной сфере зарплату, не могли уволить ни при каких обстоятельствах (за исключением приговора суда) и на старости лет платили сильно повышенную пенсию. В ответ я готов за три месяца до каждых выборов постоянно встречаться с народом, выслушивать наказы избирателей и превращать их в законопроекты, присутствовать на всех пленарных заседаниях и заседаниях комитетов. А также голосовать по совести, не врать, не брать взяток и не предавать интересы людей, которые доверили мне принятие судьбоносных решений и платят за это деньги».

И это будет первая ошибка. Даже несколько. Во-первых, надо не вставать и говорить, а фотографироваться и писать. Во-вторых, спич необходимо сократить: я бы оставил только текст между «…до каждых выборов» и «а также». Потому как до – слишком откровенно, после – явное вранье.

В-третьих, нельзя делать такие заявления без повода.

Объединяющий фон

Разница между обществом анонимных алкоголиков и законодательным (представительным) органом все же есть. Алкоголики тебе искренне сочувствуют и пытаются помочь, а политики мечтают, чтоб ты сдох, предварительно переписав на них свой электорат. Так что просто изъявить желание – это подходит разве какой-нибудь ушибленной Финляндии. Лет 10 назад беседовал я там с женщиной – депутатом городского Совета, которая пришла туда… по объявлению, размещенному одной из партий в местной газете. Дикие нравы.

У нас начинающему политику требуется объединяющая избирателей идея. Как показывает практика, основных направления три: любовь к чему-либо/кому-либо, нелюбовь к чему-либо/кому-либо и деньги. Последний вариант сразу отметаем: будь у вас деньги – стали бы вы читать эти бюджетные заметки?..

Любовь тоже как-то не идет. Что у нас вообще можно любить? Только Родину – включая природу, историю, государственные символы, армию, президента и отечественный кинематограф. Все это уже давно используется (кроме последнего – уж больно стрёмно), а расширять перечень опасно, можно в санкционный список вляпаться.

Зато поводы для ненависти на Руси-матушке не переведутся никогда. Но и тут надо шагать в ногу со временем.

Регламент нелюбви

Не любить просто гастарбайтеров или Америку уже не «стреляет», лучше всего объявлять бой явлениям. Скажем, выступать с резким осуждением однобокой позиции Еврозоюза в конфликте на Украине. Или собирать подписи против обнищания населения…

В Карелии есть две подобные темы, которые, на радость нынешним и будущим политикам, исчерпывать себя не собираются: ЖКХ и пенсии. Ухватите любой сегмент этой проблемы – и вас начнут слушать.

– Сколько можно терпеть поборы по ОДН? – вопрошаете вы толпу.

– Нисколько! – ревет та.

– Перед прошлыми выборами вам обещали все это отменить, – напоминаете вы. – Они выполнили свои обещания?

– Не выполнили! – кручинится народ.

– А я выполню! – после паузы заявляете вы и принимаете фотогеничную позу. – Потому что я работал завхозом, служил в армии, преподавал в техникуме и теперь знаю, что, где и как.

И тут же презентуется листовка: честный, но скромный взгляд с фотопортрета, и слоган: «Василий Тарантайкин: знает, что, где и как!».

Теперь остался последний шаг: обзавестись окружением.

Агенты вливания

Один в поле не воин – эта старая русская поговорка, на основе которой били кого-то всегда толпой, для политика актуальна всегда. Ему нужны союзники, соратники, единомышленники. Если снова глянуть на загнивающий Запад, там продвижением кандидата занимаются волонтеры, причем за идею. У нас такое не прокатывает: с тех пор, как мы занялись капитализмом, нас учат, что идеи должны хорошо оплачиваться. Так что вместо того, чтобы искать альтруистов-фанатиков, гораздо дешевле нанять группу молодых людей, которые и листовки расклеят, и с плакатом «Долой!» постоят, где надо, и выступление соперника выкриками сорвут.

Но это – путь для новичков. Настоящие профи используют Бабушек.

Бабушки – это особая часть электората, искренне желающая приложить нерастраченную энергию к чему-нибудь. Денег они в большинстве своем не берут, но хорошо реагируют на участливого слушателя и чай. Каждому, кто пообещает защищать народ, они верят искренне и заставляют верить товарок. На демонстрацию они, может, уже и не выйдут, но подписать какое-нибудь письмо или сорвать собрание любого уровня силы еще позволяют.

Популяция Бабушек в Петрозаводске насчитывает несколько десятков человек. Как подобрать ключ к их сердцам, толком никто не знает. Но одно средство установлено точно: надо быть обаятельным.

Это, кстати, главное условие всей кампании по выдвижению кандидата. Какую бы дремучую ересь вы ни несли, как бы ни перевирали факты, какие бы несбыточные обещания ни давали – будьте обаяшкой, и все у вас получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Как грамотно стать кандидатом в депутаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру